ГлавнаяСпорт

Колосков: пленными обменялись, так почему Россия с ФФУ не сможет найти компромисс?

Иного пути нет, уверен опытный функционер

Колосков: пленными обменялись, так почему Россия с ФФУ не сможет найти компромисс?
Фото: www.sovsport.ru

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков высказал свое мнение о проблеме крымских клубов, которым УЕФА запретил выступать в чемпионате России:

«В принципе, всё было прогнозируемо. Очень хорошо, что обошлось без всяких санкций и дали доиграть им осеннюю часть чемпионата. Поэтому нужно думать, что теперь делать дальше.

Но РФС пошел правильным путем! Если бы мы ничего не делали, то никаких подвижек по этому вопросу вообще бы не произошло. И на исполкоме УЕФА я как раз выступал именно с этой позицией. Нам нужно было ввязаться в борьбу за крымский футбол и узнать, что последует. Я гарантировал, что никаких санкций не будет, а если и будут, то минимальные. Если бы мы этого не сделали, то до сих пор топтались бы на месте в полном недоумении. Теперь же ясно, что нужно предпринимать.

Теперь нам надо договариваться с Федерацией футбола Украины. Бывают какие-то компромиссы и т.д. Вот обменялись пленными, например. Удалось ведь сделать. Всегда нужно договариваться! В том числе – под эгидой УЕФА, которая теперь будет заниматься крымским футболом. Другого пути нет.

Я думаю, Федерации футбола Украины не стоило прекращать отношения. Российский футбольный союз абсолютно ничем не обидел её. Наоборот, сразу разрешил клубам из Крыма и Севастополя доиграть прошлый чемпионат Украины. Ну а многие попытки Толстых встретиться с украинскими представителями были пресечены. Мне это напоминает историю развала СССР, когда грузинские клубы стали выходить из чемпионата. Потом опомнились и признали, что это было неправильно. Отказ от переговоров неверен и абсолютно не в интересах футбола».

Напомним, РФС включил во второй российский дивизион три крымские команды (ТСК, СКЧФ, «Жемчужина»). УЕФА запретил им продолжать играть под эгидой России — крымские клубы имеют право играть только в чемпионатах Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram