ГлавнаяСпорт

На "Олимпийском" и "Арене Львов" висят миллионные долги, - министр спорта

Аудиторы проверят спортивные объекты

На "Олимпийском" и "Арене Львов" висят миллионные долги, - министр спорта
Фото: nsc-olimpiyskiy.com.ua

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов рассказал о финансовых проблемах с «Ареной Львов» и НСК «Олимпийский».

«Надо провести аудит и принять решение, что делать со «Львов ареной». Во время падения экономики мы никогда не получим реальную цену, поэтому приватизировать не выйдет. Получится, что стадион, который стоил всем гражданам Украины миллиард, мы продадим за 100 млн в лучшем случае.

Мы собрали всех руководителей государственных предприятий. Я запретил им сейчас любые операции по отчуждению имущества, кредитованию. Мы должны только контролировать там ситуацию, чтобы не дай бог не образовали долгов, с которыми государство потом не сможет рассчитаться.

Также каждый из них должен предоставить нам бизнес-план на следующий год. Я хочу посмотреть, кто как понимает ситуацию по своему объекту. Одновременно мы будем проводить внешний аудит, и думать, что делать с НСК «Олимпийский», «Ареной Львов», на которых висят миллионные долларовые долги.

За счет хозяйственной деятельности эти арены не могут их покрыть. Это же не в прямом смысле бизнес-проект. Потому что в противном случае получим билеты на футбол по 300-500 гривен и то, что люди просто перестанут на него ходить. Поэтому ситуация реально очень сложная и им приходится проводить на своей территории неспортивные и различные представительские мероприятия». 

Напомним, «Арена Львов», построенная к Евро-2012, долгое время не эксплуатировалась. Из-за высокой арендной платы «Карпаты» отказались переезжать на современный стадион. Редкие матчи сборных Украины (2-5 в год) не могли исправить ситуацию. Как итог, арена накопила долги (зарплаты сотрудников, вода, электричество и так далее). В 2014-м году «Шахтер» перебрался на «Арену» и практически спас стадион от банкротства. Минувшей осенью на арене проводились матчи Премьер-лиги и ЛЧ. Также во Львове играла сборная.

«Олимпийский» недостатка в мероприятиях не испытывает. Киевское «Динамо» и сборная Украины регулярно проводят здесь свои матчи. Однако из-за зимней паузы (футбол вернется на стадион лишь в феврале) НСК перешел на «экономный» режим работы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram