ГлавнаяСпорт

"Шахтер" за один матч во Львове платит почти 1 млн гривен

На "горняков" во Львове ходят почти 13 тысяч зрителей, на "Карпаты" - в два раза меньше

"Шахтер" за один матч во Львове платит почти 1 млн гривен
Фото: Xsport

Одна игра во Львове обходится донецкому «Шахтеру» в 700-800 тысяч гривен. Продажа билетов в полной мере покрыть эти расходы не способна – за один матч можно выручить лишь порядка 200-300 тысяч гривен. Об этом сообщил гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин:

«Почему Львов? Когда мы принимали решение, военные действия были в разгаре, упал «Боинг». Наши легионеры отказались возвращаться со сборов. Чтобы их убедить, мы сказали, что будем выбирать между городами, где разрешает играть УЕФА. То есть Киев и Львов. Для жизни и тренировок мы выбрали Киев, тут легче удовлетворить потребности футболистов. У многих дети, в Киеве есть международные школы. Есть аэропорт, откуда всегда можно улететь в любую точку мира. Есть более-менее неплохие поля для тренировок команды. Но играем мы во Львове. 

«Арена Львов» была никем не востребована. При этом стадион отличный – считаю, второй в Украине по уровню после «Донбасс Арены». Но это не основная причина. Главное – львовский болельщик, в отличие от киевского, не избалован футболом.

Средняя посещаемость «Шахтера» во Львове 13 тысяч? Мы не строили точных прогнозов, потому что не настолько глубоко чувствовали рынок. Хотя результаты могли быть еще выше.

Писали, что мы платим 160-200 тысяч за «Арену Львов». На самом деле, мы платим, чтобы нам просто открыли ворота и позволили зайти на стадион. Все остальное: поле – а это электричество, подсевы, вода, – техническое оснащение, МВД, МЧС, скорая помощь, охрана, стюарды, хостесс, рестораны и так далее – остается за нами. Это целая махина. Мы тратим на проведение одного матча 700-800 тысяч грн. А стоимость стандартного билета, 20 грн, не меняется с 2010 года. Но футбол в нашей стране сейчас – социальный проект».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram