ГлавнаяСпорт

Платини: Я страстно люблю УЕФА

Мишель о ФИФА думать не хочет

Платини: Я страстно люблю УЕФА
Фото: EPA/UPG

Президент УЕФА Мишель Платини, подводя итоги года, рассказал о своем решении остаться в этой должности на третий срок.

«2014-й был замечательным годом для УЕФА. Мы отметили 60-летний юбилей рядом исторических решений и событий. За последние 12 месяцев мы по достоинству оценили различные достижения, которые изменили европейский футбольный ландшафт к лучшему. Убежден, наши национальные ассоциации согласятся со мной, когда я назову минувший год фантастическим для футбола среди национальных сборных, потому как мы учредили новый турнир, Лигу наций УЕФА, который стартует в 2018 году. Это соревнование укрепит силу футбола для сборных. Мы также работали над тем, чтобы защитить финансовую стабильность нашей игры.

Было принято несколько трудных решений в контексте правил финансового «фэйр-плей», когда Инстанция УЕФА по финансовому контролю клубов впервые наказала ряд команд за нарушение наших новых критериев безубыточности. Эти меры принимались ради защиты экономического здоровья клубного футбола и того, чтобы команды жили по средствам. Это были трудные, но справедливые решения, и финансовый «фэйр-плей» уже оказал огромное влияние на континентальный футбол. Цифры не лгут, и если вы посмотрите на них, то увидите, что общие финансовые потери клубов за последние два года уменьшились наполовину. Это внушительное достижение.

По этим и некоторым другим причинам в августе я решил объявить о желании остаться Президентом УЕФА на третий срок. Перед этим было много разговоров, что я буду баллотироваться на пост главы ФИФА, и некоторое время я действительно размышлял над этим, но в итоге выбрал УЕФА. Я выбрал УЕФА, потому что страстно люблю нашу организацию и решительно настроен сделать нас сильнее и лучше – сейчас и в будущем», – подчеркнул француз.

Напомним, Платини ране отказался баллотироваться на пост главы ФИФА.

Добавим, что конкурентов у Мишеля на предстоящих выборах босса УЕФА нет – «рулить» континентальным футболом француз будет до 2019 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram