ГлавнаяСпорт

Платини: футболу нужны "белые карточки" и скамейка штрафников

Коллина к столь глобальным инициативам Мишеля-реформатора пока не готов

Платини: футболу нужны "белые карточки" и скамейка штрафников

Куратор европейских и украинских арбитров Пьерлуиджи Коллина отметил, что УЕФА может пересмотреть некоторые пункты правил, касающиеся удаления игроков во время матча. В частности, речь идет о так называемом «фоле последней надежды». Сейчас арбитры за подобные нарушения удаляют грубияна и назначают пенальти. Этот «принцип двойного наказания» часто вызывал споры и дискуссии.

«УЕФА хочет пересмотреть данный пункт правил, касающийся одновременно назначения пенальти, удаления и дисквалификации. Предполагается, если нарушивший правила игрок честно пытался сыграть в мяч, то будет назначаться пенальти, а ему покажут желтую карточку. Если же фол явно был умышленным, то красная карточка останется», - рассказал Коллина.

Президент УЕФА Мишель Платини в свою очередь настаивает на введении в «белых карточек» и скамейки штрафников:

«Введение «белых карточек» - это наша новая инициатива. Она касается поведения игроков. Актёрство и критика в адрес судьи не красят любимую многими игру. С помощью этой карточки можно будет удалить игрока на несколько минут. Может быть, на 5, может быть, на 10. Так мы сможем сделать привлекательным футбол для тех, кто не любит подобные выходки.

Благодаря «белым карточкам» в игре будет меньше пауз. Нам нужно внедрять лучшее из других видов спорта - например, такая система успешно используется в регби».

Напомним, ранее стало известно, что Платини является единственным кандидатом на выборах президента УЕФА, которые состоятся в следующем году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram