ГлавнаяСпорт

Россия готова "купить" у Украины крымских атлетов

Ребрик, по предварительным данным, оценена в $150 тысяч

Россия готова "купить" у Украины крымских атлетов
Вера Ребрик в составе сборной Украины стала чемпионкой Европы в 2012-м году
Фото: sportsmedal.ru

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) готова выплатить украинской федерации компенсацию за крымских спортсменов, которые приняли решение выступать за Россию. Об этом заявил президент ВФЛА Валентин Балахничев:

«У нас есть договоренность с украинской стороной о решении этого вопроса. Мы находимся в стадии окончания переговорного процесса. Уверен, что вопрос о возможности выступления крымских спортсменов за Россию будет решен. Это будет зависеть от наших обязательств, которые мы должны выполнить. В том числе, и материальных. После того, как федерации легкой атлетики России Украины договорятся, дальнейший процесс пройдет очень быстро».

Напомним, ранее крымская легкоатлетка Вера Ребрик, завоевавшая в составе сборной Украины золото чемпионата Европы-2012 в метании копья, в мае 2014 года получила российское гражданство. Однако спортсменка пока не имеет возможности выступать за свою новую страну из-за отсутствия соответствующих договоренностей между федерациями легкой атлетики России и Украины. Ранее сообщалось, что Федерация легкой атлетики Украины готова отпустить Ребрик за $150 тысяч.

Добавим, в регламенте IAAF не указывается какую сумму должна выплатить принявшая легкоатлета страна тому государству, за которое спортсмен выступал ранее. По правилам IAAF, карантин после перехода в другую национальную сборную составляет три года. Сокращен он может только решением IAAF, при условии наличия исключительных обстоятельств и обоюдного согласия двух федераций. Если ВФЛА и ФЛАУ не найдут компромисс в деле Ребрик, то та сможет вернуться в спорт только за полгода до начала Олимпиады-2016 в Бразилии.

Кроме Ребрик желание выступать за Россию выразили и другие крымские атлеты. Это Рустем Дремджи (метание копья), Евгений Семененко (тройной прыжок), метатель молота Алексей Сокирский, бегуны на различные дистанции Руслан Перестюк, Александр Тарадин, Ксения Савина, Анастасия Бондарь, Фуад Фаржани и бегунья на 3000 м с препятствиями Валерия Мара.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram