ГлавнаяСпорт

Суркис: Вакс в 2012-м году изменил всю историю нашего футбола

Киевляне возглавили пелетон впервые за почти 1000 дней

Суркис: Вакс в 2012-м году изменил всю историю нашего футбола
То самое, "историческое", удаление Гармаша
Фото: fcdynamo.kiev.ua

В воскресенье «Динамо», разгромив «Днепр», возглавило Премьер-лигу впервые с весны 2012 года. 939 дней киевляне не поднимались на вершину турнирной таблицы. Игорь Суркис прекрасно помнит перипетии сезона 2011/12:

«Помню ли я тот момент? Не только я - вся страна его помнит. Весной 2012 года мы под руководством Юрия Семина боролись за чемпионство, лидировали, но в силу разных обстоятельств, включая несправедливое удаление Дениса Гармаша, проиграли «Шахтеру» на его поле - и «горняки» обошли нас по разнице мячей. Такой арбитраж оказался способен перевернуть расклады не только в конкретной игре, но и в истории нашего футбола, причем - на долгое время. С тех пор «Динамо» два с половиной года не было во главе турнирной таблицы - что ж, тем приятнее наше долгожданное возвращение. Но эйфории у нас в связи с этим, естественно, не возникло, ведь футболисты понимают, что отстоять взятую высоту намного сложнее, чем взбираться на нее.

Фиаско в матче с «Ольборгом» (0:3)? В Ольборге «Динамо» вышло на поле с чрезмерной уверенностью в своих силах. Но я бы не сказал, что от этого стало слабее: даже пропустив первый мяч, мы показали весьма качественную игру, 25-30 минут прессинговали соперника, не давая спокойно вздохнуть. В перерыве не сомневался, что если на второй тайм мы выйдем с таким же настроем, игру непременно спасем. Не удалось, но, признаться, я даже рад, что случилось это в ситуации, когда все еще можно исправить. И в ответной встрече с датчанами в ближайший четверг ребята выйдут на поле, чтобы доказать, что они сильнее «Ольборга».

Назначая Сергея Реброва, наверняка знал одно: он динамовец до мозга костей, настоящий патриот. В отличие от тех, кто клялся когда-то в верности клубной эмблеме, а при первой возможности - подыскивал более выгодный вариант. Даже когда судьба уводила его из команды, мы поддерживали с ним связь, он рассказывал о своих радостях и своих проблемах.

С подбором исполнителей - даже в те годы, когда мы особо ничего не выигрывали - у нас всегда был порядок. Вот только не удавалось создать единый коллектив. Сейчас, кажется, Ребров находится на верном пути, создавая команду единомышленников. Получают свой шанс молодые ребята - Владислав Калитвинцев, Виталий Буяльский, Никита Бурда... Они не ворчат, сидя на скамейке, а работают на тренировках с полной выкладкой. Тренер же, в свою очередь, дает им шанс - и парни стараются его не упустить».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram