ГлавнаяСпорт

Эксперты не понимают, за что Вакс удалил Гармаша

Денис мог быть наказан за неспортивное поведение или же за затяжку времени.

Эксперты не понимают, за что Вакс удалил Гармаша
Юрий Вакс оказался крепким орешком
Фото: sport.ua

Напомним, в матче "Шахтер" - "Динамо" игрок киевлян Денис Гармаш схлопотал вторую желтую карточку после того, как ему оказали медицинскую помощь, и он покинул пределы поля.

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар не увидел ни одного аргумента для вынесения второго предупреждения: "Единственное, что могло повлиять на подобное решение арбитра, это то, что игрок "Динамо" покинул поле через боковую линию, а не лицевую, которая была ближе к футболисту. В таком случае можно расценить решение рефери как наказание за задержку времени. Но это маловероятно, ведь правила не указывают, откуда игрок должен уйти с поля. Арбитр должен был проконтролировать уход футболиста с поля, после чего разрешить Пятову ввести мяч в игру".

Другой экс-арбитр ФИФА Олег Орехов также недоумевает по поводу решения Юрия Вакса: "Если карточка была показана за самовольный выход или возвращение на поле, то Вакс однозначно ошибся. Ведь правила футбола гласят, что если игрок получает медицинскую помощь на поле, то арбитр не может возобновить игру, пока медики и травмированный футболист не покинут его пределы.

Если же напротив второй жёлтой карточки Гармаша стоит запись "за неспортивное поведение", то она вполне обоснована. Только в том случае, если арбитр просил футболиста поскорее покинуть пределы поля, а полузащитник "Динамо" демонстративно бежал вдоль линии ворот".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram