ГлавнаяСпорт

Косово готовы принять в олимпийскую семью

Сербия с этим вряд ли смирится

Косово готовы принять в олимпийскую семью
Фото: http://www.belvpo.com

Международный олимпийский комитет (МОК) предварительно одобрил включение Косово в организацию.

Спортсмены из Косово могут принять участие в отборочных соревнованиях к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Исполнительный комитет МОК предложил полностью принять Косово в олимпийское движение на сессии организации в декабре этого года, сообщает NBC.

Отметим, что НОК Сербии негативно отнесся к такому решению и сообщил, что будет добиваться его отмены.

Напомним, в 2008-м году парламент Косово в одностороннем порядке объявил о независимости края. Ряд государств, в первую очередь страны НАТО, признали независимость республики от Сербии. Но часть (Россия, Китай, Бразилия) – нет.

Согласно конституции Сербии, Косово является частью Республики Сербия. Однако фактически Косово властями Сербии не контролируется.

С точки зрения Сербии и непризнавших отделение государств, статус Косова на данный момент — автономный край Сербии, в одностороннем порядке заявивший о своей независимости, признанный некоторыми странами самостоятельным государством и получающий военную поддержку войсками НАТО, которые противодействуют восстановлению территориальной целостности Сербии и установлению конституционного строя на территории Косова и Метохии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram