Премьер-лига: "Днепр" забил пять мячей "Металлисту" в Харькове

Мирон Маркевич свою бывшую команду не пощадил

В центральном матче 6-го тура Премьер-лиги «Днепр» в Харькове уверенно переиграл «Металлист». Судьба встреча была решена еще в первом тайме. На 14-й минуте Бруно Гама точным ударом из-за пределов штрафной в ближний угол завершил молниеносную контратаку гостей с участием Шахова и Кравченко. Затем два голевых момента не реализовал юный Лучкевич, которого на рандеву с Шустом выводил Калинич. Наконец, на 43-й минуте весомое игровое преимущество «Днепра» в гол конвертировал Гама. Португалец сместился с фланга в центр и филигранно закрутил мяч в дальний угол.

У «Металлиста» без аргентинских легионеров игра в атаке не клеилась. Жажа Коэльо был чересчур медлителен в работе с мячом, а украинцы (Кобин, Ребенок, Кулаков) вездесущему Шавьеру в создании помогали мало.

На 55-й минуте «Металлист» окончательно расстался с иллюзиями относительно судьбы матча – Вильягра был удален. Кристиан сбил убегавшего один на один с Шустом Калинича. На 62-й минуте Гама оформил хет-трик. Подсластил харьковчанам пилюлю Сергей Болбат. В конце матча отличился Селезнев, прервавший свое голевое молчание (Евгений не забивал с мая). В компенсированное время забил Коноплянка. Точку в игре на пятой добавленной минуте поставил Шавьер - 5:2 в пользу команды Маркевича.

Таким образом, «Днепр» в 6-ти турах набрал 16 очков (у «Шахтера», который сегодня играет с «Черноморцем», на 1 очко меньше). У «Металлиста» 7 очков.

В другом матче дня «Олимпик» в донецком дерби победил «Металлург» - 3:2. Отметим, что «Олимпик» впервые в УПЛ добыл волевую победу, а также забил три мяча в одной игре (в пяти предыдущих матчах команда отличилась всего дважды). Благодаря этой победе «Олимпик» набрал 10 очков и поднялся на 4-е место. «Металлург» занимает 10-е место (5 очков).

«Металлист» - «Днепр» - 2:5

Голы: Болбат, 65, Шавьер, 90+5 - Гама, 14, 43, 62, Селезнев, 88, Коноплянка, 90+2

«Олимпик» - «Металлург» Д – 3:2

Голы: Дорошенко, 21, Сытник, 60, Семенина, 90+1 – Лазич, 7, 90+4 (с пен)