ГлавнаяСпорт

Первая в истории гонка электронной Формулы Е отметилась грандиозной аварией

Николя Прост заставил полетать Ника Хайдфельда.

Первая в истории гонка электронной Формулы Е отметилась грандиозной аварией
Ник Хайдфельд на трассе в Пекине
Фото: EPA/UPG

В субботу утром в Пекине прошел первый этап первого сезона электронной Формулы Е - новой гоночной серии электромобилей с открытыми колесами, которую активно продвигает ФИА для популяризации экологичных машин и развития новых автомобильных технологий.

Победил в ней бразильский гонщик Лукас ди Грасси, бывший пилот Формулы 1, ездивший в 2010 году за Virgin.

Но удалось сделать ему это исключительно за счет грандиозной аварии на последнем круге между Николя Простом, сыном четырехкратного чемпиона Формулы 1 Алена Проста, и успешным в прошлом пилотом Формулы 1 Ником Хайдфельдом.

Прост стартовал первым в гонке и практически всю дистанцию удерживал лидерство, однако на последних кругам к нему вплотную подобрался Хайдфельд. На одной из прямых немец пошел в атаку на Проста, но когда они поравнялись, француз, похоже, сознательно вывернул руль в сторону Хайдфельда.

После такого маневра автомобиль Ника взлетел в воздух, и врезался в ограждение. Хайдфельд, в отличие от своего болида, серьезных повреждений не получил. Просту тоже пришлось сойти.

За счет этого вторым в гонке стал француз Франк Монтаньи, третьим - немец Даниель Абт.

Пекинская трасса проложена по Олимпийскому парку и получилась весьма скучной. В целом первый сезон Формулы Е состоит из 10 исключительно городских этапов, в календаре в том числе запланированы гонки в Монте Карло (где ездит Формула 1) и Лонг Бич (где проходят соревнования американской серии Indy Car).

Серия отличается также визжащим звуком двигателей и уникальным форматом питстопов, во время которого пилотам меняют не шины, а весь автомобиль. Гонщики садятся в другой болид, так как заряда электродвигателя не хватает на всю дистанцию гонки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram