​Украинские хоккеисты покоряют Белоруссию

Матехурин вновь забивает за "Шахтер"

Александр Матерухин

Игроки сборной Украины продолжают успешно играть за белорусские клубы на предсезонных турнирах. В рамках розыгрыша Кубка Салея (Кубка Беларуси) отличились форвард Александр Матерухин в составе солигорского «Шахтера» забросил шайбу с игры и реализовал победный буллит в послематчевой серии бросков в противостоянии своей команды с минской «Юностью» (3:2 Б.). Александр с тремя голами в активе входит в число лучших снайперов Кубка Салея.

Матерухин заочно здорово помог своему партнеру по сборной Украины защитнику Юрию Наваренко. «Гомель», капитаном которого является Наваренко, победил «Динамо-Молодечно» 3:1 и вышел на первое место в своей группе II. Украинец записал в свой актив уже четвертую результативную передачу в Кубке. Наваренко – четвертый в списке ассистентов Кубка Салея и лучший среди защитников по этому показателю.

В поединке группы І «Металлург» (Жлобин) - «Юность» (Минск) сошлись наши нападающие: опытные Андрей Михнов и Олег Тимченко со стороны жлобинцев и молодой Юрий Петранговский, играющий за минчан. Украинцы очков не набирали, но все трое приняли участие в послематчевой серии буллитов. Правда, свои попытки они не реализовали. «Юность» победила 3:2, но шансы попасть в финал национального кубка потеряли обе команды. Также в этой группе «Витебск» наших Артема Гниденко и Павла Тарана уступил «Бресту» 3:4. Молодой украинский защитник Таран отличился голом в большинстве, сообщает Xsport.

Также нападающий Роман Благой, выступающий в российском «Ермаке» (выступает в ВХЛ), забросил победную шайбу в матче против «Спутника» из Нижнего Тагила. Поединок представителей «Вышки» проходил в рамках предсезонного турнира. Благой отличился точным броском в большинстве при счете 2:2. Итог встречи – 3:2 в пользу «Ермака».