"Шахтер" в меньшинстве обыграл "Металлист"

Второй матч кряду "горнякам" победу приносят украинцы

Донецкий «Шахтер» в центральном матче тура обыграл харьковский «Металлист». Матч начался для дончан неудачно. Уже на 15-й минуте арбитр Юрий Можаровский отправил в раздевалку центрального защитника Ивана Ордеца: «горняк» руками остановил рвущегося к воротам Азеведо. Рефери расценил этот эпизод как фол последней надежды. Мирча Луческу, стремясь обезопасить тыл, снял с игры Гладкого (на счету нападающего три мяча в трех официальных играх) и выпустил Кривцова. Добавим, что неделей ранее был удален другой центральный защитник «Шахтера» Кучер.

Удаление Ордеца практически не сказалось на игре. «Металлист», игравший без восьми игроков основного состава, в атаке не преуспел: неплохой удар Ребенка с 20 метров (Каниболоцкий потянул) вот и все. А вот «горняки» создали три вернейших момента. Но Марлос Шуста переиграть не сумел, Кривцов головой пробил в штангу, а Адриано не попал в створ с трех метров.

Во втором тайме «Шахтер» все же забил. Ярослав Ракицкий эффектным ударом переиграл Шуста – 1:0. «Металлист» попытался перехватить инициативу, но кадрового ресурса «взорвать» игру у Игоря Рахаева просто не было: на поле во втором тайме вышли Осман, Радченко (игроки резервного состава) и центральный защитник Березовчук.

В итоге, «Шахтер» набрал в 3-х играх 9 очков, в активе «Металлиста» - 3 пункта.

В пятницу также был сыгран матч «Говерла» - «Ворскла». Голов забито не было.

«Шахтер» - «Металлист» 1:0

Гол: Ракицкий, 52

«Говерла» - «Ворскла» 0:0