Месси в финале ЧМ ни разу не попал в ворота Германии

Немецкий "джокер" Шюррле продемонстрировал куда более высокую эффективность

Лионель Месси не сумел повторить подвиг Диего Марадоны, который в 1986-м году привел Аргентину к триумфу на чемпионате мира. В финале «небесно-голубые» проиграли Германии. Единственный мяч в игре провел Марио Гетце на 113-й минуте матча.

Этот исход нельзя не назвать закономерным. За весь матч Аргентина не нанесла ни одного удара в створ ворот соперника (10 мимо). Это случилось с аргентинцами на чемпионате мира впервые с финала ЧМ-1990, где их соперником также была Германия (0:1). Чаще всех у аргентинцев наносил удары капитан Лионель Месси (4). Столько же ударов нанес Андре Шюррле. Но при этом немецкий форвард «Челси» трижды попал в створ ворот Серхио Ромеро. Всего в активе Бундестим 6 ударов «рамку» Аргентины.

Также Месси и Ко лишь 40 процентов игрового времени владела мячом. Это худший показатель Аргентины за всю историю наблюдений (с 1966 года).

Кроме того Германия превзошла соперника по количеству передач (830 против 491), в том числе пасов в штрафную площадь (50 против 28). Лучшим же распасовщиком стал капитан команды Филипп Лам, активно смещавшийся в центр и начинавший многие атаки своей сборной. Всего в активе Лама набралось 117 передач (103 точные). И именно своего капитана чаще других искали партнеры (100 раз). На счету Бастиана Швайнштайгера 101 точная передача из 111 (90,9%), у Тони Крооса – 92 из 108 (85,2%). При этом первый пробежал больше всех в матче (15 338 метров!), а Кроос показал 4-й результат среди всех участников финала (14 320). Стоит отметить, что Швайнштайгеру и больше всех доставалось – соперники сфолили на нем 6 раз.

Гол Гетце прервал сухую серию аргентинца Серхио Ромеро, которая остановилась на отметке в 485 минут (рекорд ЧМ-2014). Супер-Марио забил победный мяч на 113-й минуте. Самым поздним победным в истории финалов чемпионатов мира этот мяч не стал. 4 года назад Андрес Иньеста принес испанцам победу в поединке с Голландией на 116-й минуте.