ГлавнаяСпорт

Голландия лишь раз побеспокоила Ромеро за 120 минут игрового времени

"Оранжевая" атака молчала

Голландия лишь раз побеспокоила Ромеро за 120 минут игрового времени
Фото: EPA/UPG

Сборная Голландии, проиграв в серии пенальти, выбывает из борьбы за Кубок мира. Великолепная «оранжевая» атака пути к воротам Аргентины в полуфинале так и не нашла: 0 голов, 1 удар в створ, 8 ударов по воротам за 120 минут игрового времени. Это худший показатель Голландии на турнире!

А ведь на групповом этапе ЧМ Голландия, забив 10 мячей, стала самой результативной сборной турнира. В 1/8 финала «Оранжевые» еще дважды отличились в воротах Мексики. Чтобы забить 12 мячей в этих четырех встречах, Голландии потребовалось совершить 53 удара, 28 из которых пришлись в створ ворот (52,8 процента). А вот в двух последних матчах плей-офф европейцы не смогли отличиться ни разу, хотя дважды и играли дополнительное время (то есть в общей сложности ни одного мяча за четыре с лишним часа!). С Коста-Рикой и вовсе нанесли 19 ударов (личный рекорд на ЧМ-2014), из которых семь угодили в створ. Но тогда команду из Центральной Америки выручал голкипер Кейлор Навас, буквально втащивший свою сборную в серию пенальти. Против аргентинцев Голландия в атаке выглядела наголову слабее. Отметим, что Аргентина нанесла 6 ударов по воротам соперника, 4 из которых пришлись в створ.

Интересно, что Аргентина в матче против Бельгии также преуспела в обороне, позволив сопернику нанести всего лишь один удар в «рамку» Ромеро.

Лео Месси и Арьен Роббен в этом матче были почти незаметны. Голландец получал мяч почаще (55 раз против 43). Но как только кто-то из них оказывался с мячом, вокруг, словно грибы, сразу же вырастали соперники. Месси постоянно находился под опекой Найджела де Йонга, а затем и Йорди Класи. Впрочем, аргентинский лидер может занести себе в актив то, что он вышел победителем в 12 единоборствах из 27. По суммарному количеству это второй результат для Месси в Бразилии. Больше победных микродуэлей у него было только в 1/8 финала против Швейцарии (16 из 29). Роббен же боролся крайне неудачно, выиграв только шесть единоборств из 21. И хотя ускорялся чаще всех в команде (61 раз), извлек из этого выгоду лишь однажды. В самом конце основного времени матча Роббен ворвался в штрафную площадь после обыгрыша с партнером, но его удар, имевший все шансы стать победным, в самый последний момент накрыл великолепный Маскерано.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram