Аргентина единственную победу над Голландией добыла в финале ЧМ-1978

Тот единственный триумф, однако, дорого стоит

Сегодня на ЧМ состоится второй полуфинальный поединок, в котором встретятся сборные Аргентины и Голландии. Это противостояние вполне можно отнести к «классике» мирового футбола. Соперники провели между собой 8 матчей: 4 победы одержали голландцы, аргентинцы только 1. Но этот выигрыш дорого стоит, так как был добыт в финале ЧМ-1978. В Буэнос-Айресе Аргентина переиграла «оранжевых» в овертайме – 3:1 (дубль Кемпеса, Бертони - Наннинга).

Всего же в рамках ЧМ сборные провели 4 матча.

Первая встреча сборных на ЧМ завершилась разгромом. В 1974-м году феноменальная Голландия во главе с Круйфом разгромила южноамериканцев – 4:0.

В рамках ЧМ-98 «Оранжевые» победили в ¼ финала – 2:1. Причем решающий гол провел Денис Бергкамп на 90-й минуте. Открыл же счет в матче Патрик Клюйверт, ныне входящий в штаб ван Гала.

На ЧМ-2006 команды встретились на групповом этапе. Нулевая ничья в третьем туре устроила обе команды. До нынешнего состава своих сборных добрались участники той схватки Уэсли Снейдер, Робин ван Перси, Дирк Кюйт, Лионель Месси, Хавьер Маскерано и Макси Родригес.