ГлавнаяБлоги

Запасная рота Сергея Реброва

Киевское «Динамо» этим летом на трансферном рынке ведет себя тихо. И это неудивительно – времена сейчас такие. Но и без новобранцев Сергею Реброву есть на кого опереться. Три года Игорь Суркис безудержно сорил деньгами на футбольном рынке, покупая золотые самородки, неограненные бриллианты и блестящие безделушки для Юрия Семина и Олега Блохина. Теперь даже если Ленс, Мбокани, Беланда и Велозу надумают покинуть киевский корабль, кадровый голод Реброву не грозит. В рукаве у тренера есть с десяток рекрутов. Только нужны ли тренеру?

В прошедшем сезоне сразу 10 игроков киевского «Динамо» были отданы в аренду в зарубежные клубы. После ухода Олега Блохина у этих футболистов появился еще один шанс закрепить в столичной команде. Бенуа Тремулинас уже вернулся в Киев и готов полететь с командой на второй летний сбор.

Будущее Тремулинаса в Киеве в тумане
Фото: ФК "Динамо"
Будущее Тремулинаса в Киеве в тумане

Бенуа, зимой сменивший «Динамо» на французский «Сент-Этьен», сразу стал лидером «зеленых». На счету Бенуа 12 игр (7 матче осенью за «Динамо») в весенней части чемпионата Франции и хорошая пресса от местных журналистов. Тренер «Сент-Этьена» неоднократно заявлял о своем желании оставить Бенуа в команде. Однако боссов клуба смущает чересчур высокая трансферная стоимость футболиста – киевляне за левого защитника заплатили 6,5 млн евро.

Отлично себя зарекомендовал Сергей Рыбалка. Воспитанник «Динамо» стал ведущим игроком в чешском «Словане». На счету полузащитника 6 голов в 23 играх в чешской лиге. Кроме того, Сергей забил три мяча в Лиге Европы. Неудивительно, что чешские гранды («Спарта» и тот же «Слован») отправляли в Киев запросы о трансфере игрока, но Рыбалка уже не продается!

ЛЕ: Калитвинцев и Рыбалка прорубили окно в "весну"

Могут занести себе сезон в актив и Мехмеди и Раффаэля, игравшие в Бундеслиге. Швейцарец блестяще проявил себя в скромном «Фрайбурге». Адмир неоднократно признавался болельщиками команды игроком матча и закончил сезон с довольно хорошей статистикой – 12 голов и 4 результативных передачи. Боссы «Фрайбурга» по окончании сезона выкупили футболиста за 4 млн евро.

Отлично проявил себя в «Боруссия» (Менхенгладбах) и бразилец Раффаэль. Плеймейкер, которого Блохин в упор не замечал, отметился за «бело-зеленых» 14 голами. Кроме того бразилец 8 раз ассистировал партнерам. Ранее сообщалось, что «Боруссия» еще зимой (!!!) выкупила Раффаэля у «Динамо» за 6 млн евро. При том, что летом 2012 года Суркис заплатил за футболиста 9 млн евро.

А вот динамовские полпреды в Англии должным образом проявить себя не сумели. Македонец Горан Попов, играющий на позиции левого защитника, игроком основного состава в «Вест Бромвич Альбионе» не стал. Из-за травм и слабой игры македонец в прошедшем сезоне провел за «дроздов» лишь два матча в АПЛ. Нико Кранчар, выступавший в первом английском дивизионе за «Куинз Парк Рейнджерс», играл куда чаще – 29 матчей (2 гола). Однако вряд ли Нико может прошедший сезон занести себе в актив – он абсолютно не был похож на полузащитника, за которого «Динамо» когда-то заплатило 7 млн евро. Лондонцы, несмотря на огромную симпатию Харри Реднаппа, уже заявили, что хорват им не нужен.

Факундо Бертольо возвращается в «Динамо» после годичного пребывания во французском «Эвиане». 23-летний плеймейкер, которого в Киев пригласил еще Валерий Газзаев, провел 12 матчей за «Эвиан». Ни голами, ни передачами Бертольо не отметился.

Непонятно, что ждет в будущем колумбийца Андреса Эскобара (летом 2011 года «Динамо» заплатило за инсайда 1,8 млн евро). За «Эвиан» Андреас провел только 5 игр. Нужен ли Реброву такой исполнитель?

Также в «Эвиане» играл Марко Рубен. Аргентинец в 25 матчах во французской элите отметился лишь одним забитым мячом. И это нападающий! К счастью, Марко нашел новую команду в Мексике.

Дуду, постоянно игнорировавший Блохина, провел за «Гремио» неплохую весну. Бразилец в 10 играх отметился 3 голами и стал одним из лидеров своей команды. Футболист в интервью бразильским СМИ сообщил, что намерен остаться в «Гремио». Бразильский клуб также не против выкупить права на футболиста. Так что одной головной боли у Реброва не будет.

Итак, что мы имеем? Два исполнителя (Тремулинас и Рыбалка), безусловно, усилят потенциал команды Реброва. Но вот, что делать с остальными ненужными футболистами непонятно. Очевидно, что Попову, Кранчару, Бертольо и Эскобару с «Динамо» не по пути. Однако и указать им на дверь просто так нельзя - контракты нужно соблюдать. Так что теперь слово за клубными функционерами, которые должны грамотно пристроить «балласт».

Александр Стельмах Александр Стельмах , Журналист, спортивный обозреватель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram