ГлавнаяСпорт

​Жеребьевка мужского Уимблдона: к Надалю пришла "шара", а Джокович и Маррей "стонут"

Если Рафа и с такой сеткой не совладает, то это уже точно его "травяной конец".

​Жеребьевка мужского Уимблдона: к Надалю пришла "шара", а Джокович и Маррей "стонут"
А в полуфинале Рафу может поджидать старый знакомый...
Фото: EPA/UPG

В Лондоне состоялась жеребьёвка главного травяного турнира планеты - Уимблдона.

Действующий чемпион британец Энди Маррей (5-й в мире) в первом круге сразится с оправившимся от перелома бельгийцем Давидом Гоффином.

Первый номер посева (напомним, организаторы Уимблдона делают свой "посев") серб Новак Джокович (2-й) стартует поединком против Андрея Голубева из Казахстана.

Отметим, что прошлогодние финалисты Джокович и Маррей выходят друг на друга в полуфинале.

Лидер мирового рейтинга Рафаэль Надаль в первом круге сыграет со взявшимся за ум словаком Мартином Клижаном (57-й). Напомним, на двух последних Уимблдонах Надаль сходил во втором и в первом круге. В этом году, в случае успеха в стартовом матче, следующими соперниками испанца поочередно могут стать: Росол, Карлович, Монфис/Гаске, Раонич-Нишикори/Кольшрайбер и только затем кто-то из швейцарской сладкой парочки Федерер/Вавринка. Впрочем, оба - большие любители "почудить", так что до полуфинала могут и не дожить. А в первом круге четвёртый номер посева и 7-кратный триумфатор турнира Роджер Федерер сыграет с итальянцем Паоло Лоренци (81-й).

Потенциальные пары четвертьфиналистов выглядят следующим образом:

Джокович-Бердых

Маррей - Феррер

Федерер - Вавринка

Надаль - Раонич

Что касается украинских теннисистов, то им вряд ли повезло со жребием. Так, Александр Долгополов в статусе 21-й ракетки турнира стартует матчем с австралийским квалифайером Сэмюэлом Гросом, продолжает с победителем противостояния Янг/Бен.Беккер, а уже в третьем круге может сразиться с Григором Димитровым, в 4-м - с Давидом Феррером.

Что касается Сергея Стаховского, который в прошлом году разбил самого Федерера, то с первым соперником ему хоть в какой-то степени повезло - им станет "грунтовик" Карлос Берлок (44-й), но уже во 2-м круге Стахо рискует упереться в Эрнеста Гулбиса (10-й).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram