ГлавнаяСпорт

Американский герой едва не пролетел мимо Бразилии из-за татуировки

Гол в ворота Ганы Джон забил дважды. Сперва во сне, потом наяву

Американский герой едва не пролетел мимо Бразилии из-за татуировки
Фото: EPA/UPG

В понедельник сборная США победила Гану со счетом 2:1. Победный мяч на 86-й минуте забил Джон Брукс. После матча защитник американской сборной отметил, что гол ему приснился.

«У меня был сон, о котором я рассказал нескольким партнерам по команде. В нем я забил на 88-й минуте и наша команда победила. Сегодня я забил двумя минутами ранее, но этот гол также оказался победным. Во сне я, как и в жизни, забил после подачи углового. Со мной такое произошло впервые. Но надеюсь не в последний раз. Благодарю Бога», - приводит слова Брукса Reuters.

К Бруксу в США тут же прикрепилась мимолетная слава национального героя – дошло до того, что на его страничке в Википедии появилась такая характеристика: «Джон – самый великий американец со времен Авраама Линкольна».

Правда, называть Брукса настоящим американцем рискуют не все: он никогда не жил в США, максимум – навещал родственников в Чикаго, откуда родом его папа. Джон родился в Берлине в семье немки и американского военного, целых 29 лет отслужившего в военно-воздушных силах и работавшего на одной из баз США в Германии. Поначалу Джон не чувствовал никакого груза немецкой национальной идентичности: говорил только на английском, общался только с американскими детьми из школы имени Кеннеди. Все изменилось, когда он попал в академию «Герты» и получил двойное гражданство.

Через несколько лет все пришло к тому, что Брукс не особенно понимал, за какую сборную он будет играть.

«В 2010 году меня позвали в юношескую сборную США, и я решил советоваться с родителями. Они сказали делать то, что я хочу».

Джон поехал в сборную страны, в которой никогда не жил, но вскоре начались проблемы. Одновременно возник интерес из сборной Германии того же возраста – Брукс сразу несколько раз вызывался на сборы и товарищеские матчи.

«Я хотел посмотреть на немецкую команду, потому что я все-таки наполовину немец. Но США были приоритетом. Играть за Германию – это хорошо, но мой отец хотел, чтобы я играл за США».

Но с попаданием в главную сборную США на чемпионат мира у Брукса были серьезные проблемы. Выдав чудесный сезон во второй бундеслиге год назад («Герта» выиграла дивизион и вышла в бундеслигу), Брукс забуксовал: стал все чаще попадать на скамейку, получал травмы. Под конец сезона Джон в очередной раз оказался в запасе и уже не особо верил в поездку в Бразилию.

«Не было никаких шансов. Я не сыграл против «Байера» и сказал себе: «Окей, игра окончена, я не еду». Драматизма этой истории добавляет и дурацкая причина, по которой Джон пропустил тот самый матч с «Байером». Брукс сделал большую татуировку на спине. В таких случаях какое-то время нужно обойтись без значительных физических нагрузок, пота и облегающей одежды - Брукс нарвался на гнев тренера, который не стеснялся говорить о проблеме публично.

С этого момента все было как в голливудском фильме: Брукс вынырнул из-за спины травмировавшегося Левана Кобиашвили, забил победный гол в игре с «Айнтрахтом» и получил звание лучшего игрока недели в бундеслиге. О защитнике тут же вспомнил и Юрген Клинсманн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram