Группа D: Италия провела идеальный матч, Коста-Рика бьет фаворита

Пирло и Балотелли в своем репертуаре

Первая сенсация ЧМ оформлена! Коста-Рика абсолютно по игре обыграла звездных ургувайцев. Пропустив в первом тайме гол с пенальти (Лугано красиво упал во время навеса со штрафного) при равной игре, костариканцы сумели взорваться после перерыва. Лучшим игроком матча заслуженно был признан Жоэль Кэмпбелл. Форвард греческого «Олимпиакоса» едва ли в одиночку переиграл всю уругвайскую оборону. Звездные форварды Уругвая Кавани и Форлан без травмированного Суареса провели посредственный матч. На 90-й минуте защитник Уругвая Перейра, устроив небольшую потасовку, был удален. Это первая красная карточка на ЧМ!

Отметим, что Коста-Рика одержала первую с 2002 года победу на ЧМ: в 2006-м году «Лос Тикос» проиграли все три матча группового этапа, а мундиаль 2010 сборная пропустила.

В 2002-м году Коста-Рика в первом туре выиграла у Китая, затем сыграла вничью с Турцией и была разгромлена Бразилией (2:5). Уругвай, напомним, на прошлом ЧМ финишировал четвертым.

В центральном матче дня Италия минимально победила Англию. Обе команды показали хороший футбол. Англичане, от которых все ждали скучного футбола, неожиданно продемонстрировали довольно яркий атакующий футбол. «Львы» создали у ворот Сиригу 7 отличных моментов (Стерлинг, Старридж, Бейнс, Баркли), но реализовали только один: Стерлинг, Руни и Старридж разыграли молниеносную контратаку.

Однако «Скуадра Адзурра» все же была сильнее. Прежде всего, в тактическом плане. Подопечные Пранделли провели едва ли не идеальный матч. Играя в неспешной манере (Пирло!!!), итальянцы «задушили» соперника в своих цепких объятиях. В первом тайме классным ударом издали счет открыл Маркизио. А на 50-й минуте идеальный навес Кадревы замкнул Марио Балотелли.

Отметим, что 93,2% передач сборной Италии были точны. Это лучший показатель в истории чемпионатов мира. 108 передач сделал Андреа Пирло – больше, чем любой другой игрок на ЧМ-2014. 95 процентов его пасов были точными. Подопечные Ходжсона также показали высокую «культуру паса» - 90,8%. Это самый высокий показатель за всю историю выступлений команды на ЧМ (считается с 1966 года).

К слову, Италия прервала 10-матчевую беспроигрышную серию Англии на групповых этапах чемпионатов мира. В последний раз англичане проигрывали в группе в 1998 году – тогда они уступили Румынии.

Во втором туре Англия сразится с Уругваем, а Италия попробует поставить на место Коста-Рику.

Уругвай – Коста-Рика 1:3

Голы: Кавани, 24 (с пенальти) – Кэмпбелл, 54, Дуарте, 57, Уренья, 84

Италия – Англия 2:1

Голы: Маркизио, 35, Балотелли, 50 - Старридж, 37