ГлавнаяСпорт

Суркис готов отдать "Шахтеру" стадион "Динамо"

Команды из Донбасса могут играть в Киеве

Суркис готов отдать "Шахтеру" стадион "Динамо"
Фото: 24.ua

12-го июня в Киеве должна состояться встреча владельцев клубов Премьер-лиги. Накануне собрания дирекция УПЛ разослала в клубы два варианта проведения следующего сезона: на 16 и 12 команд. Президент «Динамо» Игорь Суркис не понимает, почему элитный дивизион нужно сокращать:

«Никто не объяснил нам, по какому принципу можно сокращать лигу до двенадцати команд, по каким критериям определять, что этот клуб подходит элитному дивизиону, а этот нет. Давайте посчитаем: прошлый сезон у нас заканчивали 15 команд. «Таврия» вылетела по спортивному принципу, «Севастополь», если не решит изменить дислокацию и играть где-нибудь в Херсоне, тоже отпадает.

Остается тринадцать, к которым, если от повышения в классе откажется «Александрия», логично прибавить выигравший первую лигу «Олимпик». Кого следует отсеивать, чтобы получить искомое число 12? Как после голосования смотреть в глаза коллегам, которые тратили деньги, боролись за место в Премьер-лиге, а теперь - вдруг лишаются возможности выступать в элите? Мы можем и до шести клубов лигу уменьшить, оставив наиболее состоятельные в финансовом плане и играя в четыре круга, но как тогда быть со спортивным принципом.

Направил на днях в ФФУ официальное уведомление: наша клубная арена находится в полном распоряжении команд, которые по известным причинам не в состоянии играть дома. Что до международных матчей, то те же «Заря», «Металлист», «Днепр» или «Шахтер» имеют возможность сыграть еврокубковые встречи на стадионе «Динамо».

Не возражаю и против того, чтобы делить «Олимпийский» с командами, которые в нем нуждаются, если даты их матчей не совпадают с нашими. Тут уже, правда, следует договариваться не только со мной, но и с руководством арены.

Дай Бог, чтобы к осени обстановка изменилась, и все наши клубы получили санкцию УЕФА на проведение еврокубковых матчей в родных стенах. Но будьте уверены: даже если «Шахтеру» придется арендовать под Лигу чемпионов «Олимпийский», болельщики заполнят трибуны столичной арены до отказа».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram