ГлавнаяСпорт

Футзальный "Енакиевец" покидает Экстра-лигу из-за беспредела функционеров

Клуб устал бороться с произволом чиновников

Футзальный "Енакиевец" покидает Экстра-лигу из-за беспредела функционеров
Фото: municipal.ako.kirov.ru

Футзальный клуб «Енакиевец» отказывается от участия в Экстра-лиге. Об этом сообщил президент клуба Андрей Новиков, мотивируя свое решение произволом чиновников лиги. Отметим, «Енакиевец» с большим отрывом выиграл регулярный чемпионат Украины, но в итоге команда осталась ни с чем. Из-за экстренной смены регламента победа «Енакиевца» была нивелирована, как следствие в «Финале четырех» команда проиграла.

«Тринадцать с половиной лет я отдал футзалу. По моей инициативе возник этот клуб, сначала, как любительский. Двенадцать лет мы играем на профессиональном уровне. Я всегда был поклонником честной и бескомпромиссной борьбы на спортивной площадке, считал, что выигрывать надо с блеском, а проигрывать достойно. Все прекрасно знают, какие интриги и закулисные игры были в украинском футзале. Я единственный из президентов клубов, присутствовал на Совете АМФУ и выступал за создание Экстра-лиги. И чего я добился? Мы уверенно прошли всю дистанцию чемпионата, поэтому должны были иметь преимущество. Но на спортивный принцип никто не обратил внимание!

На наше письмо, с согласием играть на нейтральной площадке, но до трех побед – ноль внимания! Экстра-лига – коллегиальный орган. Изначально, три участника плей-офф готовы были играть по регламенту! По просьбе «Энергии», организовали сборы для решения безопасного завершения сезона, а их представители не явились. Парадокс! И что в итоге: большинство – за изменения в Регламент «до двух побед»!

Основная претензия к Экстра-лиге: кто нас подгонял закончить чемпионат в мае? Почему человек, которого я на 1/8 назначил на работу и платил заработную плату, ссылался на руководство ФФУ? В большом футболе – чемпионат мира, конкретные даты окончания национальных чемпионатов. Причем здесь Экстра-лига и футзал? Я шокирован! Без нас, «под ковром», уже все давно решили. Как я могу оставаться с ними партнером по общему предприятию – Экстра-лига?

Поэтому я должен прекратить выступления в Экстра-лиге. Это было нелегкое решение. Знаете, как отрубить себе руку. Болит очень долго и рана заживает мучительно, а затем ноет в непогоду, но жить можно! А ведь я когда-то заявлял, что футзал помогает интересней жить!», - цитирует Новикова официальный сайт «Енакиевца».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram