ГлавнаяСпорт

Суперлига: "Химик" сравнял счет в финальной серии против "Будивельника"

Фрейманиса "строители" не остановили

Суперлига: "Химик" сравнял счет в финальной серии против "Будивельника"
Фото: vremya-sporta.od.ua

Начало поединка чем-то напомнило первую встречу: «Химик», усилиями американцев быстро завладел инициативой, а убойные «трешки» Фрейманиса завели трибуны «Олимпа». Когда преимущество хозяев перевалило за десять очков, Айнарс Багатскис бросился вносить коррективы в игру своей команды. После минутной паузы Михаил Анисимов стал смелее проходить в краску и, пользуясь выгодными для себя разменами, набирал легкие очки. При поддержке Лавриновича киевляне сумели сократить отставание перед первым перерывом. Однако после небольшой передышки Гейтенс и все тот же Фрейманис вернули южненцам десятиочковое преимущество.

В начале третьей четверти «Химик» едва не наступил на те же грабли, оставляя на дуге свободных Лавриновича и Саммерса. И если американец прощал соперников за такую халатность, то опытный литовец был точен. «Будивельник» постепенно сокращал отставание.

В заключительной четверти начались «качели». На точную атаку Дроздова ответил Шулер, забивший три с фолом, а на третьей минуте ДеХуан Саммерс из-за дуги впервые вывел «Будивельник» вперед. Южненцы, как и два дня назад, стали сбиваться на индивидуальные действия, которые только усугубляли положение команды. Герой первой половины Фрейманис несколько раз провалился в защите, позволив сопернику оторваться на 6 пунктов. За 35 секунд до сирены Виталий Коваленко установил на табло равный счет. В ответной атаке Фрейманис успешно отзащищался против Лавриновича, а за 0.2 секунды до конца латыш точно выстрелил из-за дуги. Багатскис взял таймаут, но времени на вразумительную атаку не оставалось. В невероятном матче «Химик» сравнял счет в серии, а уже в воскресенье команды встретятся в Киеве.

«Химик» - «Будивельник» - 73:70 (20:15, 20:16, 15:21, 18:18)

«Химик»: Дилэйни (19 + 6 подборов + 6 передач), Попов, Шулер (15 + 7 подборов), Трэвис (5 + 9 подборов), Фрейманис (24 + 7 подборов) – старт; Гейтенс (6), Коваленко (4), Рябчук, Пустовой, Прокопенко

«Будивельник»: Стрелниекс (8 + 9 передач), Неруш, Саммерс (11 + 9 подборов), Горбенко, Анисимов (10) – старт; Минард (14 + 3 перехвата), Лавринович (20), Дроздов (4 + 5 подборов), Шаленга (3)

Счет в серии – 1:1

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram