ГлавнаяСпорт

Вихров: Бойко следовало удалить за атаку на Гусева

Вратарь не имеет права выставлять колено вперед

Вихров: Бойко следовало удалить за атаку на Гусева
Фото: dynamo.kiev.ua

Бывший арбитр ФИФА и глава Ассоциации футбольных арбитров Константин Вихров считает, что Юрий Можаровский в матче «Днепр» - «Динамо» должен был назначить пенальти в ворота хозяев за нападение Бойко на Гусева:

«Бойко шел в атаку, при этом зафиксировав положение ноги, согнутой в тазобедренном суставе. Голкипер должен действовать точно так же, как полевой игрок. Единственное преимущество у него в том, что в штрафной площади он играет руками. Представьте, а если нападающий сделает так же — прыгнет, согнет ногу и ударит соперника коленом в борьбе за верховой мяч?

Нигде в правилах не записано, что вратарь имеет право выставлять колено вперед.

Если вратарь прыгает вверх, а при этом соперник прыгает на него, конечно, для того, чтобы защитить область живота, чтобы ему не попали в солнечное сплетение, кипер может согнуть ногу. Тот же Яшин делал это очень мягко. Бойко же совершил перед этим немалый разбег, прыжок и вынесенным вперед коленом попал в голову Гусеву.

Итак, голкипер, идя на игрока, выставляет вперед ногу, это фол и удаление. Есть еще другой аспект. Если бы этот эпизод рассматривался дисциплинарным комитетом, там мог бы возникнуть вопрос, был ли в действиях Бойко умысел нанести сопернику травму. Ну а в том, что вратарем был выбран вариант атаки игрока с нарушением правил, у меня сомнений нет. Там нужно было удалять голкипера и назначать 11-метровый».

Напомним, Гусев после столкновения с Бойко не смог продолжить игру и был срочно отправлен в больницу. У футболиста – черепно-мозговая травма. В то же время КДК ФФУ не увидел «криминала» в действиях Бойко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram