ГлавнаяСпорт

Футболисты "Зенита" скидывались по $3 тысячи судье, - бывший капитан команды

В 2007-м году "Зенит" впервые выиграл чемпионат России

Футболисты "Зенита" скидывались по $3 тысячи судье, - бывший капитан команды
Фото: www.fc-zenit.ru

Бывший защитник питерского «Зенита» Эрик Хаген заявил о том, что в бытность футболистом российского клуба ему доводилось участвовать в организации матчей, исход которых был предрешён.

«Казалось, было заранее решено, кто выиграет чемпионат. Один из наших футболистов знал одного из судей — уже этот факт можно считать сомнительным.

У нас были сумасшедшие бонусы за победу в еврокубках, по $12 тыс. Перед одной игрой было сказано, что мы должны скинуться по $3 тыс. судье, и тогда мы победим. Я встал и сказал, что это грёбаная фигня, потому что мы и так сильнее соперника. Но все решили платить. Я тоже заплатил.

Чемпионский сезон? Все судейские решения тогда были в нашу пользу. Это было довольно неловко. А в предыдущем сезоне мы боролись с ЦСКА за титул, и у нас была очная встреча с армейцами в конце сезона. Там было так много разговоров о взяточничестве. Еще перед началом матча в газетах писали, что президенты клубов попробуют организовать договорной матч.

Уже в начале матча нам дали офсайд, когда игрок был в правильном положении с запасом в несколько метров. Тогда мы поняли, что тут все схвачено. Потом ЦСКА подавал угловой, там вообще никто никого не трогал, но в наши ворота назначили пенальти. Естественно, ЦСКА выиграл, и им достался титул», — вспоминает норвежский защитник.

Отметим, Хаген выступал за «Зенит» в период с 2005 по 2008 года. В 2007-м году питерский клуб впервые выиграл чемпионат России. «Зенит» на два очка опередил московский «Спартак».

Весной 2007 года Дик Адвокат (тогдашний коуч «Зенита») сделал Эрика капитаном команды. Но «руководил» Хаген недолго – через несколько игр капитанская повязка перешла к Анатолию Тимощуку. В мае 2008 года «Зенит» выиграл кубок УЕФА, но Хаген к тому времени покинул Россию, перебравшись в январе 2008 года в английский «Уиган».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram