ГлавнаяСпорт

ФИБА оставила Евробаскет-2015 Украине

Функционеры пошли нам на встречу

ФИБА оставила Евробаскет-2015  Украине
Фото: bprice.ua

Евробаскет-2015 проведет Украина. Президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков в этом уверен.

"Евробаскет остается в Украине. Мы долго совещались с представителями ФИБА-Европа. Я объяснял и политическую, и экономическую ситуацию, и подготовку арен, и какие перспективы есть. Члены ФИБА-Европа приняли решение, что Евробаскет остается в Украине. Единственное, что мы должны держать их в курсе политических реалий и подготовить новый план в ближайшее время.

Мы договорились, что будет дана реальная оценка, и если нас будут отвлекать какие-то форс-мажоры, то мы будем сообщать об этом. С другой стороны мы должны создать план и предоставить его ФИБА-Европе. Если коротко сказать, то Евробаскет остается, только надо подойти к нему с новым пониманием. Были высказаны замечания по поводу выброса с украинской стороны в интернет определенных негативных вещей. Поэтому нам надо следить, чтобы информация была проверенной. Но, к сожалению, люди считают, что если услышали где-то какую-то информацию, то ее тут же надо запускать без проверки. Есть Федерация баскетбола, которая единственная полностью владеет ситуацией и готова ответить на любой вопрос", - цитирует Волкова Xsport.

Президент ФБУ сообщил, что после запланированной встречи с Кабмином, министром спорта, Премьер-министром Яценюком и инвесторами будет подан сигнал представителям ФИБА-Европа для того, чтобы они пожаловали в Украину с гостевым визитом.

Напомним, в среду глава оргкомитета Евробаскета-2015 Маркиян Лубкивский довольно неожиданно высказался за отказ от чемпионата Европы. Ранее Лубкивский заявил, что Украина не откажется от турнира, но бюджет придется сильно сократить. В частности речь шла о сокращении расходов до 1,1 мрлд гривен. Хотя изначально Украина планировала потратить порядка 8 млрд. Позже слова Лубкивского опроверг не только Волков, но и министр спорта Булатов.

Под Евробаскет-2015 в Украине планировалось построить многофункциональные арены. Игорь Коломойский собирался строить комплексы в Киеве, Львове и Днепропетровске. В Донецке Борис Колесников уже начал строить "Кальмиус Арену", в Харькове также начались работы по возведению арены (строительством ведал Сергей Курченко, который сегодня был объявлен в розыск).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram