Донецкий областной совет обратился к Верховной Раде с требованием дать регионам право на проведение местных референдумов, а также создать в Украине двухпалатный парламент.
Об этом сообщает официальный сайт Донецкого облсовета.
«Для обеспечения сбалансированного учета интересов всех граждан нашего государства и принятия новой редакции Конституции Украины предлагаем немедленно возобновить работу Конституционной Ассамблеи, которая создана Указом Президента Украины от 17.05.2012 № 328/2012. В состав Ассамблеи необходимо включить представителей органов местного самоуправления, а именно областных советов, пропорционально количеству населения соответствующей области», - идет речь в сообщении.
Кроме того, Донецкий облсовет считает, что «Конституционная Ассамблея должна будет немедленно заняться разработкой проекта новой редакции Основного Закона, где, в частности, должна быть предусмотрена децентрализация, создание исполнительных органов областных и районных советов; создание (до проведения парламентских выборов) двухпалатного парламента, в котором верхняя палата будет выражать интересы регионов».
Читайте такжеВ Донецке несколько тысяч человек просят Януковича вернуться
«Учитывая исторические, национальные, культурные традиции населения Донецкой области, принимая во внимание, что русский язык является языком общения населения региона и признан Законом Украины «Об основах государственной языковой политики в Украине» региональным…, поддерживая требования жителей Донецкой области требуем предоставить русскому языку статус второго государственного языка путем внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины», - говорится в сообщении.
Наконец, Донецкий областной совет призвал нардепов принять закон, дающий право регионам проводить местные референдумы.
«Предлагаем инициировать рассмотрение вопроса относительно принятия Закона Украины «О местном референдуме», взяв за основу законопроект (реестр. № 0867 от 12.12.2012), после проведения его широкого обсуждения и доработки», - говорится в обращении.
Напомним, 29 марта главу Донецкого облсовета Андрея Шишацкого делегаты съезда Партии регионов исключили из партии.