ГлавнаяСпорт

Конькобежный спорт ждет ротация олимпийских дисциплин

Спортсменам такие изменения не по нутру.

Конькобежный спорт ждет ротация олимпийских дисциплин
Фото: EPA/UPG

Международный союз конькобежцев (ISU) планирует вывести из олимпийской программы не только стайерские дистанции - 5000 м и 10 000 м, но и соревнования на 1000 м.

Как сообщает Volskrant, глава ISU Оттавио Чинкванта также обсуждает на уровне руководства организации идею об отмене чемпионатов мира в классическом и спринтерском многоборье, а также чемпионата Европы. В подтверждение этого газета опубликовала выдержки из письма Чинкванты.

А указанные виды в программе Олимпиады глава ISU считает необходимым заменить на минимарафон, масс-старт и смешанные эстафеты.

Олимпийский чемпион Свен Крамер, имеющий на своем счету целый ряд титулов, кроме олимпийской победы на «десятке», оставил в твиттере иронический комментарий: «Наконец-то «десятки» не будет в олимпийской программе».

Голландка Ирен Вюст, завоевавшая на Играх в Сочи целых 5 медалей в коньках, назвала указанный выше план идиотским.

Добавим, что голландские спортсмены точно беспокоятся не за свои потенциальные награды, ведь "оранжевые" вне конкуренции в этом виде спорта - атлеты действительно переживают за сохранность классических дисциплин.

Руководство организации тоже можно понять: ISU уже давно критикуют за приверженность традициям - а ведь телевидение требует зрелищ.

Напомним, что на Олимпиаде в Сочи сборная Голландии все свои 8 золотых медалей добыла в коньках. Голландцы трижды полностью оккупировали пьедестал, попутно установив "вечный" рекорд по количеству наград в одном виде спорта - 23 (ранее равнялся 14-ти).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram