ГлавнаяСпорт

Оргкомитет Евробаскета-2015 в семь раз урезал бюджет турнира

Украина хочет потратить на проведение Евробаскета 1 млрд гривен

Оргкомитет Евробаскета-2015 в семь раз урезал бюджет турнира

Украина не собирается отказываться от проведения Евробаскета-2015. Однако оргкомитет принял решение сократить расходы на проведение турнира. Об этом сообщил глава комитета Маркиян Лубкивский:

"Есть несколько вопросов в принятии решения по чемпионату. Политическая ситуация, связанная с агрессией России, конечно, не благоприятна для проведения турнира такого уровня. Сложно готовить проект в условиях, когда приоритетом является защита государства".

Оргкомитет также предоставил министру спорта Дмитрию Булатову финансовый план минимизации расходов, который предусматривает государственные затраты на уровне 1,1–1,2 млрд грн. Ранее же государство собиралось потратить на турнир около 8 млрд грн. Сейчас, по словам Лубкивского, основная надежда — на частных бизнесменов, которые могут выделить на Евробаскет около 5 млрд.

Напомним, ранее Украина под Евробаскет-2015 обязалась построить многофункциональные арены. В частности, Игорь Коломойский собирался строить комплексы в Киеве, Львове и Днепропетровске. В Донецке Борис Колесников уже начал строить "Кальмиус Арену", а в Харькове также начались работы по возведению арены (строительством ведал Сергей Курченко).

Отметим, что ФИБА-Европа сообщила, что окончательное решение о судьбе Евробаскета будет принято 22-го марта. Уже сейчас отобрать турнир у Украины готовы Германия, Хорватия, Польша, Чехия.

Опрос
Как Украине стоит поступить с Крымом, если тот отсоединится?
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram