ГлавнаяСпорт

СаШо: хотел указать судье направление пешей прогулки, но сдержался - он там уже бывал

Судейство стало не в пользу "Динамо"

СаШо: хотел указать судье направление пешей прогулки, но сдержался - он там уже бывал
Фото: fcdynamo.kiev.ua

Капитан киевского «Динамо» Александр Шовковский рассказал о своих ближайших планах и эмоциональном разговоре с рефери:

«После чемпионата мира в 2006-м у меня произошло пресыщение футболом. Это не было желанием повесить перчатки на гвоздь — просто накатила усталость. Большая усталость от проделанной огромной работы. Я заболел. Очень сильно. Видимо, именно таким образом организм выходил из стресса. Летом в одном закрытом месте, куда меня пригласили друзья, спасибо им за это, вдруг слег с температурой. Отпуск продолжался семь дней, и практически все это время я провалялся в постели.

Будущее? Пока я ничего не планирую. Совершенно. Хочу доиграть сезон до конца и помочь «Динамо» завоевать золотые медали чемпионата и выиграть Кубок Украины. А дальше... Состоится предметный разговор с главным тренером и президентом клуба. Тогда и примем совместное решение.

Говорил ли мне арбитр: «Привыкайте, Саша, теперь вас так будут судить всегда»? Да, было такое. Я отреагировал эмоционально. Хотел указать судье, так сказать, направление пешей прогулки, но сдержался. Потому что понял: он там уже бывал.

Трудно было не почувствовать, что судейство стало не в пользу «Динамо». Есть много факторов, на которые следует обратить внимание. Скажем, немало говорится о необходимости ротации судей: не может один арбитр судить больше четырех или пяти матчей одного клуба в течение сезона. Рефери у нас в премьер-лиге почти три десятка, так что при назначениях, если захотеть, есть шанс вообще не повториться ни разу.

Как объяснить при этом, что в прошлом сезоне на долю всего трех (!) арбитров пришлась практически половина наших матчей? Может, это и случайность, но я в последнее время в стечения обстоятельств верить перестал. Жизнь научила».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram