Фуркад завоевал первое в карьере олимпийское золото

Украинцы гонку преследования провалили

В понедельник на Олимпийских играх в Сочи состоялась мужская гонка преследования. Победу одержал француз Мартен Фуркад, стартовавший шестым. Для Мартена это первое «золото» в карьере. В Ванкувере-2010 Фуркад был вторым в масс-старте.

Судьба гонки решилась на третьем и четвертом рубежах. Мартен допустил только один промах (на первой «стойке»), в то время как конкуренты Фуркада «застрелились»: Ландертингер и Соукал допустили по три промаха, а Бьорндален - два. .

Не удалась гонка россиянину Антону Шипулину, который в спринте был 4-м. Из-за плохой стрельбы (4 промаха) россиянин финишировал только 14-м.

Вторым финишировал Онджей Моравец (Чехия), отстрелявший чисто. «Бронзу» завоевал француз Жан-Гийом Беатрикс. Отметим, что Беатрикс после двух «лёжек» шел только 14-м. На последнем круге француз не позволил Бьорндалену настигнуть себя.

Для украинских биатлонистов гонка не задалась с самого начала. Уж на первом круге Андрей Дериземля не удержался на спуске и упал, потеряв около десяти секунд (позже в том же вираже падали канадец Легеллек и белорусы Новиков и Чепелин). Тем не менее, "лёжки" Андрей прошел чисто, а вот на "стойках" трижды промахнулся. В итоге - 36-е место. Единственным из украинцев, кто сумел улучшить свое место в сравнении со спринтом, оказался Сергей Семенов, но и он с тремя промахами переместился лишь на 39-е место с 41-го.

Напомним, во вторник состоится женская гонка преследования.