"Будивельник" в финале Кубка Украины обыграл "Донецк"

"Строители" выиграли четвертый кубок в своей истории

Киевский «Будивельник» в ярком финальном матче переиграл «Донецк» и стал обладателем Кубка Украины.

«Строители» в первые пять минут буквально ошарашили соперника высоким темпом и точностью бросков – 20:6. Однако дончане довольно быстро отошли от нокдауна и уже к концу четверти практически настигли соперника – 25:19. В составе «тигров» в эти минуты результативно игралиКиллингсуорт и Кинг.

Во второй четверти за дело взялся Эйхорн, реализовавший три «трёхи». Почин партнера поддержал Саммерс. Однако «Донецк» усилиями Яковлева и Кинга убежать оппонентам в отрыв не давал. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете – 53:50.

В третьей четверти киевлянам все же удалось организовать отрыв. «Трёхи» от Саммерса, Стрелниекса и Минарда вкупе с отличной игрой Лавриновича под щитами позволили «Будивельнику» убежать вперед – 80:66. К тому же в составе дончан не справился с эмоциями Кинг, заработавший «технарь».

В заключительной четверти «тигры» попытались совершить камбэк. После бросков Кинга, МакКоли и Цинцадзе гости приблизились к киевлян на расстояние в 6 очков, но в ключевой момент встречи МакКоли не попал из-под кольца, а Цинцадзе потерял мяч на периметре.

Самым ценным игроком Финала признан центровой «Будивельника» Дариуш Лавринович.

«Будивельник» - «Донецк» - 96:88 (25:19, 28:31, 27:16, 16:22)

«Будивельник»: Стрелниекс (13 + 5 подборов + 5 передач), Минард (13 + 6 подборов + 8 передач), Дроздов (8 + 5 подборов + 4 передачи), Саммерс (25), Лавринович (15 + 6 подборов) – старт; Эйхерн (14), Горбенко (3), Анисимов (5 + 4 передачи)

«Донецк»: Цинцадзе (8 + 9 передач), Кинг (26 + 9 передач - 8 потерь), Яковлев (8), Корниенко (3), Киллингсуорт (20 + 9 подборов) – старт; Буренко (2), Липовый (2), МакКоли (19 + 6 подборов)