ГлавнаяСпорт

Путин примет участие в открытии Игр, - Эрнст

"Скучный" проход атлетов россияне сделали динамичным и современным

Путин примет участие в открытии Игр, - Эрнст
Фото: EPA/UPG

Главный креативный продюсер и автор сценария церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи Константин Эрнст на сегодняшней пресс-конференции раскрыл секреты пятничного шоу:

«Церемония открытия Олимпийских игр создается для телезрителей. Но мы постарались сделать так, чтобы все 40 тысяч человек на стадионе получали полноценное зрелище. Но если сцену нужно определенным образом осветить, то делается так, чтобы для телевидения она выглядела лучше, пусть даже в зале – хуже, ведь просто несопоставимое количество зрителей там и там. Для нас очень важно было создать церемонию, которая не требовала бы подробного объяснения, что показывается. Отдельные части мы проговаривали на брифинге для комментаторов. Но в основном используются довольно простые метафоры, которые понятны большинству зрителей.

Участие Владимира Путина? По правилам церемонии открытия президент страны объявляет Олимпийские игры открытыми. И в какой-то момент, безусловно, президент Путин сделает это.

Не секрет, что одной из самых долгих и скучных частей церемонии является проход атлетов. Каждая страна хочет посмотреть на своих спортсменов и спортсменов той страны, с которой они предполагают наиболее остро конкурировать, а остальные им не интересны. Мы хотели реновировать этот парад. Открою еще один секрет: мы сделали так, что это пройдет быстрее и, надеюсь, динамичнее, но при этом не будет потеряно удовольствие от того, что каждый полномасштабно увидит свою команду и конкурентов. Мы создали специальный пол на церемонии, на который проецируется вид из космоса на ночную Землю. Она поворачивается каждый раз в порядке русского алфавита к той стране, чья очередь выходить следующей. Вы как бы падаете на ночную страну, и в ее центре открывается рамка, так что спортсмены как бы выходят из сердца своей родины на стадион. Это в греческой традиции – спортсмены выглядят как герои, которые идут из сердца своей страны.

В нашей церемонии 18 глав, одна из них посвящена началу XX века и революции. Она выполнена в ключе авангардного искусства. Русский авангард и революция – те вещи, которые находятся близко. Появление авангарда предсказало революцию, а впоследствии революция убила авангард».

Церемония открытия зимних Олимпийских игр в Сочи начнется 7-го февраля в 18.14 на стадионе «Фишт». Продолжительность церемонии составит 160 минут.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram