ГлавнаяСпорт

Пихлер: я Юрьевой никогда не доверял

В России живут прошлым

Пихлер: я Юрьевой никогда не доверял
Фото: rsport.ru

Тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер отметил, что положительная допинг проба Екатерины Юрьевой не стала для него сюрпризом.

«Биатлон изменился. И большая проблема России в том, что она не желает это понимать, постоянно сравнивая нынешние времена с прежними. Раньше было несколько больших биатлонных стран, вкладывающих в биатлон серьезные деньги и получавших медальную отдачу. Сейчас таких стран на порядок больше, и конкуренция в биатлоне несоизмеримо выше, чем в тех же лыжных гонках. Великолепные лыжи, патроны, мозги, методики теперь есть и у маленьких федераций.

Поэтому когда я слышу: «Сочи! Сочи!» — я думаю: да, медали здесь очень важны. Но не менее важно после Олимпиады побеждать и в Рупольдинге, и в Антерсельве, и в Контиолахти. Везде. А для этого необходимо выстроить систему поиска и подготовки талантов, ведь сегодня в России нет суперзвезд, а есть только сильная команда. Одними деньгами эту проблему не решить. А другого пути нет.

Допинг? Много лет говорю, что ненавижу допинг. И за три года в России успел убедиться: здесь с ним борются. Уверен в своей группе, потому что каждый день смотрю в глаза врачам, спортсменкам. А вот Юрьевой всегда не доверял, если честно. И считал ее опасной для всей русской команды».

Напомним, положительную допинг-пробу также сдала Ирина Старых. Отметим, что Юрьева пропустила олимпиаду в Ванкувере из-за допинга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram