ГлавнаяСпорт

Федерер о соперничестве с Надалем и остальными: это как день и ночь

Матчи с Рафой - это нечто особенное

Федерер о соперничестве с Надалем и остальными: это как день и ночь
Фото: EPA/UPG

Роджер Федерер (де-факто 8-й в мире) прокомментировал свое поражение в трех сетах от Рафы Надаля в полуфинале Australian Open.

«Самым обидным сегодня было то, как мало шансов я смог создать для себя на приеме. Потому что первые два сета я был в игре. Если получить преимущество в первом или втором сетах, можно заиграть свободнее, агрессивнее. А иначе получается, что нужно все время оглядываться на него, на счет. Но в любом случае, матч был тяжелый.

Рафа сыграл хорошо. Я много раз играл с ним и хорошо его знаю. Что касается меня, то я, наверное, подавал не так хорошо, как мог бы. Я надеялся, что мой форхенд будет более эффективен, но не вышло. Плюс, я создавал себе мало возможностей, что в результате приводило к тому, что давление постоянно было на мне.

Рафа же со своей задачей справился. Он мало ошибался, хоть и бил сильно и плоско. Я старался играть в свой теннис – иногда получалось, иногда нет. В целом, Рафа был стабильнее. Он заслужил победу. Он сыграл лучше».

Кроме того, 32-летний швейцарец рассказал о своеобразии соперничества с Надалем.

«Это ни на что не похоже. Не знаю, как объяснить. Играть с Рафой – это вообще другое, чем играть со всеми остальными. Играть, скажем, с Марреем и играть с Рафой – это день и ночь. Дело не в уровне, а в том, что каждое очко проходит в совершенно другой манере, и мне нужно полностью менять свою игру. Я не оправдываюсь. Просто это факт.

В целом, эти две недели внушают оптимизм. Без сомнения. Конечно, я хотел бы выиграть сегодня и сыграть в финале со Стэном. Об этом я еще долго буду жалеть. Но начало сезона все равно получилось отличное. Было бы здорово победить в Брисбене и здесь, но нельзя иметь все. Я показал хорошую игру и по-прежнему уверен, что моя лучшая форма еще впереди. Так что я с нетерпением жду ближайших двух месяцев и надеюсь к апрелю выйти на пик».

Добавим, что Федерер впервые с начала века опустится на 8-место в рейтинге ATP, а также уступит Вавринке звание первой ракетки Швейцарии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram