ГлавнаяСпорт

Григорий Суркис поможет украинским клубам смягчить финансовый Fair play

УЕФА должна предоставить нашим клубам преференции?

Григорий Суркис поможет украинским клубам смягчить финансовый Fair play
Фото: uklon.com.ua

Клубы из Восточной Европы будут просить УЕФА о смягчении финансового Fair play, так как клубы из этого региона не в состоянии зарабатывать на одном матче 4-5 млн евро. Об этом сообщил президент «Динамо» Игорь Суркис:

«Мы отчитываемся перед УЕФА за каждую копейку. Финансовый Fair play вызывает очень много вопросов. Там можно тратить только то, что заработал, плюс 15 миллионов дополнительно в течении трех лет. У нас было тестирование УЕФА, на протяжении полутора месяцев они находились у нас в клубе, мы отчитались, откуда у нас деньги на летнюю трансферную кампанию. Они все приняли, но в дальнейшем это будет гораздо сложнее и сложнее.

Наш футбол развивается со спортивной точки зрения, а не с коммерческой, а хотелось бы, чтобы второй компонент также поднимался. Тогда от качества телевизионной картинки клуб будет зарабатывать больше денег. А у нас картинка улучшается – а клуб денег не зарабатывает. Футбол стал более качественным, чем десять лет назад, а билеты продаются по той же цене. Суммы от рекламодателей, которые шли в клуб десять лет назад и сейчас, примерно такие же. Это все – те деньги, которые западные клубы собирают очень легко. Покупка какого-нибудь хорошего футболиста, даже не звездного, в западном клубе дает от продажи атрибутики в первые месяцы огромное количество денег. У нас атрибутика продается, но без клуба. Но привлечь к ответственности какую-то бабушку, которая работает в ларьке, все равно, что взять грех на душу. Я никогда не пытался так запатентовать брэнд «Динамо», чтобы все вырученные средства от продажи атрибутики, шли только в казну клуба. Я понимаю, у нас тяжелая ситуация в стране, а финансовая составляющая не такая, как в Европе, поэтому мы должны с этим пока мириться.

Я считаю, клубы из Восточной Европы (ЦСКА, «Зенит» уже обращаются с подобной инициативой) должны собраться и обратиться в УЕФА, чтобы нам дали какие-то преференции. Если к нам будут относиться так же жестко, как к таким клубам, как «Челси», который с каждого матча собирает по 4-5 млн, мне кажется, от этого футбол не выиграет, а только потеряет. Нужно находить какие-то пути, тем более, что в УЕФА у нас есть свой посол. Я и со своим братом разговаривал на эту тему, нужно пытаться каким-то образом не обойти этот финансовый Fair play, поскольку мы законопослушные, а добиваться того, чтобы на какое-то время нам дали определенные льготы. Я очень долго разговаривал об этом и с Ринатом Ахметовым, он также понимает, что так сложилось, что за это трансферное окно было продано и куплено футболистов на большую сумму. Например, если я завтра продам Ярмоленко и Хачериди, естественно, на эти деньги я могу купить три или четыре игрока, но я же не хочу ослаблять свою команду. Болельщики требуют от главного тренера и от меня результата, мы хотим спортивной составляющей, борьбы, поэтому и нужно разговаривать. Это очень тяжелый вопрос».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram