ГлавнаяСпорт

Премьер-лига заболела сифилисом, - заслуженный тренер Украины

Высокие зарплаты футболистов губят украинский футбол

Премьер-лига заболела сифилисом, - заслуженный тренер Украины
Фото: hotsport.ua

Многолетний наставник львовский «Карпат» Юрий Дячук-Ставицкий считает, что Премьер-лига не справляется со своими функциями:

«Недавно в Киеве состоялось всеукраинское собрание специалистов детско-юношеского футбола. Выступая, я заявил, что наша футбольная Премьер-лига заболела сифилисом. В этой организации сейчас отпадают руки, ноги и другие части тела. Вчера обанкротился «Кривбасс», сегодня ликвидировали «Арсенал», завтра может исчезнуть «Севастополь», а послезавтра - еще какая-то команда. Премьер-лига сейчас не выполняет тех задач, которые было предусмотрено во время ее создания. Этот орган должен был бы создать фонд, из которого выделяли бы средства для помощи проблемным клубам. Премьер-лига должна была бы помогать детскому футболу, который работает на ее клубы. А она ничего этого не выполняет.

Выход из ситуации? В Украине завышены зарплаты футболистам. При теперешней ситуации в стране это - недопустимо. Сравнение доходов рядового украинца и рядового футболиста не выдерживает никакой критики. Несколько клубов слишком высоко подняли планку зарплат игроков, поскольку они играют в Лиге чемпионов и Лиге Европы и хотят достичь там результатов. Но мы видим пример «Черноморца», который играет в еврокубках и показывает хорошую игру. А ведь летом одесситы пошли на такой непопулярный шаг, как снижение игрокам зарплаты. «Карпаты» сделали то же самое. Оба клуба теперь функционируют».

Напомним, в мае «Кривбасс» снялся с чемпионата. В текущем чемпионате участь криворажан повторил «Арсенал». Также сообщалось о финансовых проблемах в «Волыни», «Севастополе» и «Металлурге» (З).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram