ГлавнаяСпорт

Центральный банк России пустит "Спартак" по миру

Один из самых популярных клубов бывшего СССР может стать банкротом

Центральный банк России пустит "Спартак" по миру
Фото: Khl.ru

В пятницу Центральный банк России отозвал лицензию «Инвестбанк». Это решение грозит ХК «Спартак» серьезными неприятностями, так как именно это банковское учреждение являлось фактически владельцем клуба.

Спонсорская поддержка клуба была не слишком впечатляющей на фоне грандов КХЛ – по по размерам зарплатной ведомости «Спартак» шел в начале третьего десятка команд чемпионата (всего в Лиге 28 команд). Однако, тем не менее, эта поддержка позволяла клубу беспроблемно существовать.

Отметим, что летом в «Спартаке» произошла смена руководства – председателем совета директоров клуба стал представитель «Инвестбанка» Денис Скоморохов. Все остальные члены совета директоров также представляли генерального спонсора клуба.

Сегодня «Спартак» на своем официальном сайте сделал следующее заявление:

«В пятницу, 13 декабря 2013 года ЦБ РФ отозвал лицензию у «Инвестбанка» - генерального спонсора хоккейного клуба «Спартак».

«Спартак» испытывает проблемы с финансированием, под вопрос поставлено само существование клуба с величайшими традициями и миллионами болельщиков. Руководство клуба ведёт консультации и переговоры, направленные на оздоровление ситуации».

Сейчас «Спартак» занимает 9-е место в Западной конференции КХЛ, отставая от «Локомотива» на пять очков.

В случае, если клуб не найдет в ближайшее время новых спонсоров, КХЛ частично может взять финансирование клуба на себя. В данный момент, хабаровский «Амур», также испытывающий финансовый голод, существует именно на деньги КХЛ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram