ГлавнаяСпорт

"Не сравнивайте поступок Хачериди с фолом Адриано", - Коллина

Защитник "Динамо" был наказан за жест в адрес фанатов "Черноморца"

"Не сравнивайте поступок Хачериди с фолом Адриано", - Коллина
Фото: Макс Левин

Куратор украинских арбитров Пьерлуиджи Коллина рассказал, почему защитник «Динамо» Евгений Хачериди за инцидент с Бурдужаном был дисквалифицирован, а Луис Адриано за нарушение против Валеева наказан не был.

"Статья 60 правил ФФУ говорит о том, что решение арбитра является окончательным. Оно может быть изменено КДК только в случае, если арбитр не видел эпизода.

Если он не видел, можно вмешаться и наказать игрока. Если видел, то КДК не может вмешаться за исключением случаев очередной ошибки, под которой понимают ошибку идентификации: наказание не того игрока.

Вы понимаете, о чем я говорю? Первое, что спрашивается у арбитров, видели они что-либо или нет. Если видели, рассмотрение прекращается. Если нет, рассматривается видео и принимается решение. В случае Адриано-Валеев (матч "Шахтер" – "Черноморец") арбитр ошибся, не приняв никаких санкций. Он видел эпизод, но оценил его неправильно. В соответствии с дисциплинарными правилами его решение не может быть изменено.

В матче "Черноморец" - "Динамо" Хачериди был дисквалифицирован на три тура. В его отношении возбудили дело по двум эпизодам: нанесенный удар игроку гостей Бурдужану и жест, обращенный к одесским болельщикам. По первому эпизоду дополнительный арбитр написал, что он видел эпизод и оценил его как неагрессивный и заслуживающий предупреждения, и дальше его не рассматривали. Что касается жеста, то никто его не видел, поэтому решение выносилось по видео, и Хачериди был дисквалифицирован только за этот жест, а не за удар Бурдужана", - заявил Коллина во время круглого стола.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram