ГлавнаяСпорт

Юрист: "Металлист" не выкинут из Лиги чемпионов

УЕФА не имеет отношения к этому делу

Спортивный юрист Михаил Прокопец, комментируя вердикт Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) по делу о договорном характере матча между «Карпатами» и «Металлистом», отметил, что УЕФА не может исключить харьковский клуб из Лиги чемпионов:

«Если говорить в общем, то чрезвычайно трудно комментировать регулятивную часть решения, мотивировочная часть которого занимает 250 страниц. CAS не признавал матч договорным. Это сделала ФФУ, а CAS лишь подтвердил, что решение ФФУ было вынесено правильно в соответствии с имеющимися доказательствами и регламентными нормами федерации.

Исключение из Лиги чемпионов? Насколько я понял, то в связи с тем, что договорной матч был сыгран в национальном чемпионате, к клубам применяются санкции только в национальном чемпионате. Не вижу, какое отношение УЕФА или ФИФА имеет к этому делу. Если бы договорной матч был бы сыгран в еврокубках, тогда другое дело».

Напомним, что Спортивный арбитражный суд в Лозанне лишил «Металлист» бронзовой медали в сезоне 2007/2008. Также клуб заплатит штраф в 25 тысяч долларов. «Карпаты» заплатят эквивалентный штраф. Очков обе команды лишены не будут.

Спортивный директор «Металлиста» Евгений Красников лишен права принимать участие в любой деятельности, связанной с футболом на 5 лет.

Футболисты Сергей Пшеничных, Николай Ищенко, Василий Кобин, Владимир Федорив, Мацей Налепа отстранены от игры в футбол на 3 года с дополнительным испытательным сроком в 2 года. Сергей Лащенков отстранен от футбола на 5 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram