"Динамо" не может выиграть на поле "Шахтера" восемь лет

Олег Блохин второй раз проиграл тренерскую дуэль Мирче Луческу

В центральном матче тура «Шахтер» на своем поле одолел киевское «Динамо». «Горняки» открыли счет уже в первой атаке. Срна классно исполнил штрафной, заработанный Костой. На 8-й минуте киевляне восстановили паритет. Первый мяч в составе «Динамо» забил Юнес Беланда.

После бурного начала игра успокоилась и до перерыва голкиперы практически не вступали в игру. Второй тайм прошел под диктовку «Шахтера». Эдуардо, заменивший в перерыве Гречишкина, вывел «горняков» вперед на 52-й минуте.

«Динамо», проигрывая, перехватило инициативу, но Ярмоленко свой момент не реализовал. В середине тайма Олег Блохин пошел ва-банк, бросив в бой Идейе и Ленса. На 79-й минуте получившего травму Ярмоленко заменил Безус.

«Динамо» атаковало большими силами, но найти брешь в обороне дончан не смогло. Более того, очередная потеря Ленса, привела к голу в ворота Коваля. Тейшейра реализовал великолепную контратаку своей команды.

Таким образом, безвыигрышная серия «Динамо» в Донецке достигла 9 матчей (2 ничьи, 7 поражений). Последний раз киевляне побеждали на поле «Шахтера» аж в ноябре 2005 года. Под руководством Анатолия Демьяненко киевляне одолели дружину Мирчи Луческу со счетом 1:0. Единственный мяч в игре забил Сергей Ребров, ныне ассистирующий Олегу Блохину.

«Шахтер» набрал 12 очков в четырех играх и возглавляет турнирную таблицу. Вторым идет «Металлист». У харьковчан 10 баллов. В активе «Динамо» всего 7 очков. Киевляне занимают только 5-е место, пропустив вперед также «Днепр» (9 пунктов) и «Зарю» (8).

«Шахтер» - «Динамо» - 3:1

Голы: Срна, 2, Эдуардо, 52, Тейшейра, 84 – Беланда, 8.