ГлавнаяСпорт

Одесса примет четвертый этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам

Трасса пройдет возле рынка "7-й километр".

Одесса примет четвертый этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам
Фото: предоставлено пресс-службой

4 августа в Одессе пройдет финал четвертого этапа Чемпионата Украины по кольцевым гонкам. Первенство страны соберет в Южной Пальмире лучших отечественных гонщиков и любителей автоспорта со всех уголков Украины.

Три года назад Одесса уже принимала этап кольцевого чемпионата. Тогда соревнования проходили на транспортной развязке возле Автовокзала и, по мнению экспертов, состояние трассы оставляло желать лучшего. В этом году гонка в Одессе пройдет вблизи 7-го километра Овидиопольского шоссе. Настоящим вызовом для профессионалов станет то, что новая трасса значительно отличается от тех, к которым привыкли украинские автогонщики: отсутствует кольцо развязки, появилась шпилька, перед которой должно быть усиленное торможение, а значит, снова-таки возможность зрелищных обгонов. Конечно, задача пилотов, привыкших к столичному автодрому "Чайка" подстроиться к новым конфигурациям трассы.

Действующий Чемпион Украины Игорь Скуз в этом году принимает участие в Туринговом Кубке Европы ЕТСС и уже успел доказать, что отечественным спортсменам удается успешно стартовать и быстро адаптироваться к новым трассам. "Для настоящего профессионала новая трасса не составляет большой проблемы, а напротив - является новым и интересным вызовом" - говорит Игорь Скуз - "Кроме того, каждая новая трасса - это возможность познакомить с кольцевыми гонками все больше людей, многие из которых, как я уверен, посетив один этап чемпионата, на всю жизнь станут заядлыми поклонниками автоспорта".

Большим плюсом соревнования станет и то, что расположенные на холмах зрительские места дадут возможность безопасно и в то же время хорошо наблюдать за гонкой. А гонка обещает быть захватывающей, ведь у спортсменов всего две тренировочные серии и одна квалификация. Наибольшей интригой остается как всегда яркая борьба в классе «Туринг-Лайт».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram