​Обидчик Федерера почти выиграл турнир в Гамбурге

Пока Дель Потро продолжает рассказывать, как весь мир обсуждает его матч с Джоковичем на Уимблдоне, в Аргентине подрос "новый Хуан Мартин"

Фабио Фоньини оказался крепким орешком

Открытие турнира Серии 500 в Гамбурге Федерико Дельбонис, доживающий последние часы в статусе 114-й ракетки мира, едва не прошел путь от участника квалификации до победителя соревнований. Но помешала угловатость, свойственная всем высоким игрокам (рост аргентинца - 190 см).

При этом уже на старте матча против Фабио Фоньини (25-й) у 22-летнего аргентинца возникли проблемы. При счете 2:2 он "горел" 0:40 на своей подаче, но отыграл тройной брейк-поинт, а затем еще два, и в итоге оставил гейм за собой. А в 10-м гейме Дельбонис сделал брейк - 6:4.

Вторая партия началась с брейка от Фоньини, но у Фабио сразу же возникли проблемы на своей подаче. Он получил предупреждение от судьи за неспортивное поведение, завелся еще больше и проиграл четыре гейма кряду. Но успокоился и нашел в себе силы на обратный брейк. Впрочем, на тай-брейке участь начавшего сыпать ошибками Фоньини была почти предрешена, но Дельбонис на матчболе не смог поднять мяч над сеткой в достаточно простой ситуации. Федерико профукал еще один матчбол (мяч от сетки ушел в аут), а Фабио подоспевшим шансом воспользовался - 10:8.

На решающий сет Дельбониса, который в четвертьфинале затратил больше трех часов на победу над Вердаско, а в полуфинале два часа противостоял Федереру, уже не хватило. Теннисист, до этого работавший в режиме "робот", стал много ошибаться.

В итоге Фоньини выиграл за 2 часа 27 минут - 4:6, 7:6 (10:8), 6:2. Для 26-летнего итальянца этот триумф стал вторым в карьере и вторым кряду! Напомним, на прошлой неделе Фабио был лучшим на турнире Серии-250 в Штутгарте.

На следующей неделе Дельбонис сыграет на турнире в Гштааде (оказался в половине сетки Станисласа Вавринки), а Фоньини попытается выиграть третий турнир кряду - в хорватском Умаге (там же будет и наш Долгополов).