​Федерер, устроив шоу с переодеванием, выстрадал победу в Гамбурге

"Роджер, добей меня скорее", - мысленно умолял Майер. Но швейцарец был неумолим

Роджер Федерер (5-й в мире) продолжает испытывать себя и своих поклонников на прочность на турнире Серии 500 в немецком Гамбурге. Соперником швейцарца в четвертьфинале был хозяин кортов Флориан Майер (45-й). Рядовой матч Великий превратил в настоящий триллер.

Первый сет проходил под девизом "держим свою подачу" и закономерно добежал до тай-брейка. На котором Майера трясло так, что даже подарки от Федерера не могли ему помочь - 7:4 в пользу Роджера.

В перерыве швейцарец решил защититься от прохлады (матч игрался поздним вечером) и надел поверх футболки черный свитер-безрукавку. Даже в таком виде Роджер сходу имел двойной брейк-поинт на подаче соперника, но сделать брейк не сумел. А затем принялся проигрывать свои подачи.

При счете 2:5 экс-первая ракетка мира соорудил мини-брейк, но тут же, в третий раз за сет, отдал свою подачу (выигрывая 40:15). Количество диких невынужденных ошибок от него било все рекорды.

В решающем сете Федерер, уже избавившийся от свитера, сделал брейк в 3-м гейме. Тут же проиграл свою подачу, и тут же еще раз выиграл подачу Майера, а затем удержал свою - 4:2. Но уже в 8-м гейме Роджер придумал себе обратный брейк (за матч показал 59% попаданий первым мячом и выиграл лишь 44% розыгрышей на второй подаче). И только когда запахло поражением, швейцарец включился. Он быстренько выиграл 10-й гейм, был сама собранность на подаче Майера, а в 12-м гейме добил соперника, выиграв подачу "под ноль".

В итоге - 7:6 (7:4), 3:6, 7:5 за два часа игры. Отметим, что Майера трусило весь матч в решающие моменты поединка.

Соперником Федерера в полуфинале станет открытие турнира аргентинец Федерико Делбонис (114-й), который больше трех часов бился с Фернандо Вердаско и таки передавил его - 6:7 (5:7), 7:6 (10:8), 6:4.

Другую пару полуфиналистов составят Фоньини (выбил Хааса 6:4, 6:2) и Альмагро, обыгравший Монако.