ГлавнаяСпорт

"Шахтеру" принадлежит только "половина" Мхитаряна

За трансфер лучшего своего футболиста в "Ливерпуль" Ахметов получит только 15 млн?

"Шахтеру" принадлежит только "половина" Мхитаряна
Фото: www.sport-express.ua

Трансферными правами Генриха Мхитаряна владеет не только донецкий "Шахтер". "Горнякам" принадлежит только 50% прав, второй половиной распоряжаются Рубен Айрапетян и Олег Мкртчан. Об этом сообщает обозреватель "Спорт-Экспресса" Артур Петросян:

"Говорить о трансфере как о свершившемся факте преждевременно. Продажа Мхитаряна назрела давно, он перерос уровень украинского чемпионата и горит желанием бросить новый вызов. Но, понимая это, его нынешние владельцы больше всего не желают продешевить, заключая сделку.

Ключевое слово здесь - "владельцы", а не "владелец". Именно в этом здесь и кроется главная проблема. В цивилизованной Европе такое не возможно, у нас пока еще в порядке вещей. Донецкий "Шахтер" владеет лишь половиной прав на игрока, остальную половину делят между собой президент армянской футбольной федерации Рубен Айрапетян и Олег Мкртчан (вице-президент донецкого "Металлурга").

Как сделать так, чтобы все остались довольны - вопрос непростой. И, чтобы попытаться решить эту задачку с тремя неизвестными, был даже приглашен всемирно известный футбольный агент Мино Райола, ведущий дела Златана Ибрагимовича и Марио Балотелли. Судя по всему, свою работу итальянец выполняет на "отлично". Ему удалось собрать возле себя представителей нескольких топ-клубов и остановиться на самом заманчивом по крайней мере на данный момент предложении.

Среди претендентов на Мхитаряна, к слову сказать, в совершенстве владеющего пятью иностранными языками, значатся итальянские "Ювентус" с "Миланом", английские "Челси", "Манчестер Сити", "Тоттенхэм"… До последнего держала руку на пульсе и дортмундская "Боруссия", но, не выдержав конкуренции, сдалась и сделала выбор в пользу датчанина Кристиана Эриксена. Настойчивее всех в своеобразном аукционе оказался "Ливерпуль".

Говорят, прошлой зимой владелец "Анжи" Сулейман Керимов был готов раскошелиться и на все 40, предложив армянину куда более выгодный личный контракт. Но тот отказал".

Напомним, по информации английских СМИ, "Ливерпуль" готов заплатить за Мхитаряна 30 млн евро. Именно такая сумма-отступных прописана в контракте футболиста.

Отметим, что подобная ситуация типична для Южной Америки. Правами на футболистов из Бразилии, Аргентины, Уругвая обычно владеют не футбольные клубы, а агентские компании. Похожая ситуация сложилась с трансфером Фалькао в "Монако". Монегаски заплатили за переход форварда порядка 60 млн евро, но "Атлетико" за своего игрока получил только треть этой суммы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram