ГлавнаяСпорт

Стороженко: $10 млн? ФФУ устроят и письменные гарантии

Нацбанк и министерство финансов не рекомендуют давать "гарантии"

Стороженко: $10 млн? ФФУ устроят и письменные гарантии
Сергей Стороженко
Фото: sportbest.net

Первый вице-президент федерации футбола Украины Сергей Стороженко объяснил, почему решение об обязательных финансовых гарантиях для клубов Премьер-лиге не было принято:

"Требований о финансовых гарантиях клубов для участия в премьер-лиге ФФУ на исполкоме никогда не принимала и тем более потом не отменяла. Было предложение от УПЛ внести в регламент норму обязать клубы предоставлять банковские гарантии на $10 млн. Этот вопрос пока обсуждается.

Наша же точка зрения основывается на рекомендациях министерства финансов и нацбанка: какие бы то ни было гарантии ни один банк давать не должен. Нас бы удовлетворил план, утверждённый клубами, и письменные гарантии владельцев клубов. Но эту дискуссию сегодня остановил президент ФФУ Анатолий Коньков, который поручил продолжить консультацию с клубами, чтобы понять, какая модель более приемлема для нашего футбола".

Напомним, 5-го июня вице-президент ФФУ Анатолий Попов рассказал о решении организации ввести обязательную процедуру предъявления финансовых гарантий для всех клубов Премьер-лиги Украины.

"Клуб должен подтвердить возможность своего участия в чемпионате, предоставив финансовые гарантии минимум на $10млн. Мы вынуждены были пойти на такой шаг, чтобы избежать повторения ситуации с "Кривбассом".

Однако на совещании представителей клубов УПЛ было принято другое решение.

Вместо денежных гарантий было предложено, чтобы владельцы лично гарантировали, что их клуб не прекратит свое существование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram