ГлавнаяСпорт

Стороженко: запорожский "Металлург" в Премьер-лиге не останется

В украинском футболе сложилась патовая ситуация

Стороженко: запорожский "Металлург" в Премьер-лиге не останется
Сергей Стороженко
Фото: ukr-news.in.ua

Первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко прокомментировал ситуацию с отказами алчевской «Стали» и «Александрии» пополнить украинскую Премьер-лигу.

«Мы в стадии переписки с «Александрией». Рассчитываем на то, что этот клуб по правовым, регламентным принципам даст согласие играть в Премьер-лиге. С радостью его примем, но решение сейчас за клубом.

Наименее вероятный вариант — если вместо «Стали» в элитном дивизионе останется 16-я команда Премьер-лиги (запорожский «Металлург».). Я не понимаю, как вообще это может произойти, если это не предусмотрено регламентом. Возникает разная правовая ситуация. Она может измениться, если «Александрия» даст согласие. Она будет другой, если «Александрия» не даст согласие — тогда будет клуб, который идет в таблице дальше за «Александрией».

Но тут мы должны, на мой взгляд, сказать друг другу «Стоп». Так можно дойти и до десятой, до двенадцатой, до четырнадцатой команды первой лиги. Что это тогда будет за Премьер-лига?

Поэтому может возникнуть вопрос, когда будет в Премьер-лиге 15 команд. На мой взгляд, это наиболее чистый правовой вариант. Но Исполком может принять специальное решение по этому поводу. Каким оно будет? Об этом сейчас нельзя думать. 14 июня состоится финальное заседание по аттестации футбольных клубов, которое будет решать судьбу претендентов на статус профессиональных клубов, на переход в Премьер-лигу, — сообщил Стороженко в интервью телеканалу «Футбол».

Напомним, что «Сталь» (финишировала второй в Первой лиге), завоевавшая путевку в Премьер-лигу, отказался от участия в высшем футбольном дивизионе из-за проблем с инфраструктурой. По регламенту соревнований вместо алчевцев путевку в элиту должна получить третья команда лиги – «Александрия». Но и этот клуб отказался от подобной чести. Таким образом, кто займет вакантное место непонятно. У «Буковины», которая заняла четвертое место в первом дивизионе, инфраструктура также хромает на обе ноги. Идентичные проблемы и у «Николаева», «Нефтяника» и «Авангарда», которые расположились ниже в турнирной таблице. В то же время у запорожского «Металлурга» (команда финишировала последней в УПЛ) с инфраструктурой проблем нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram