ГлавнаяСпорт

"Сталь" отказалась от Премьер-лиги

Запорожский "Металлург" продолжит играть в элитном дивизионе?

"Сталь" отказалась от Премьер-лиги

Алчевская "Сталь", завоевавшая путевку в Премьер-лигу, отказался от участия в высшем футбольном дивизионе. Об этом сообщил президент клуба Константин Петров.

"Наши спонсоры готовы оказывать клубу необходимую поддержку, которая позволит "Стали" соответствовать финансовой "фейр-плей" Премьер-лиги. Однако алчевский стадион, на котором играет "Сталь" и на который уже больше 50 лет приходят наши болельщики, требованиям высшего футбольного дивизиона не соответствует. Он нуждается в широкомасштабной реконструкции, а она, в свою очередь, требует времени. Безусловно, можно проводить матчи на другом стадионе. Мы обсуждали возможность игры в Донецке на стадионе "Олимпийский". Но возникает вопрос: а для кого мы играем? Какой смысл проводить игры на другом стадионе, если большинство болельщиков "Стали" их не увидит? Это предательство и по отношению к команде, и по отношению к болельщикам", - цитирует Петрова "Неделя".

Президент ФК "Сталь" заверил, что со спонсорами уже достигнуты договоренности о реконструкции стадиона "Сталь" и всей его инфраструктуры и приведении его в соответствие с критериями Премьер-лиги. По его словам, реконструировать стадион руководство клуба надеется в течение года.

Напомним, по регламенту Премьер-лиги, в случае отказа "Стали", повыситься в классе должна именно команда из Первой лиги. Ранее от участия в Премьер-лиге отказалась "Александрия", третья команда Первой лиги. Таким образом, кто займет вакантное место непонятно. У "Буковины", которая заняла четвертое место в первом дивизионе, инфраструктура также хромает на обе ноги. Идентичные проблемы и у "Николаева", "Нефтяника" и "Авангарда", которые расположились ниже в турнирной таблице. Учитывая обилие проблем у клубов ПФЛ, возможно, ФФУ сделает исключение и позволит запорожскому "Металлургу" (команда финишировала последней в УПЛ) остаться в элите. В отличие от "Буковины" и К у запорожцев нет проблем с инфраструктурой.

Отметим, что "Говерла" (заняла в Премьер-лиге 15-е место) сохранила прописку в элитном дивизионе из-за финансовых проблем у "Кривбасса".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram