ГлавнаяБлоги

Надежда Белова: паники в сборной из-за ухода Королькевича нет

Прославленная украинская биатлонистка Надежда Белова экстренно заменила в женской сборной Владимира Королькевича, отправившегося на заработки в Россию. В беседе с LB.ua тренер поделилась первыми впечатлениями на новой должности

Фото: biathlonrus.com

Надежда Александровна, вы начали работать на должности старшего тренера женской сборной. Как встретили вас девочки?

По моим ощущениям, все прошло очень хорошо. Мы с Григорием Ивановичем Шамраем работаем на партнерских началах, на равных правах. Помогаем друг другу, советуемся. И с девушками у нас тоже складываются хорошие отношения. Ведь главное для тренерской работы – это совместимость со спортсменами. И у нас вроде как совместимость есть – девочки слушаются, консультируются, приходят за советом и помимо рабочих моментов.

И я уже вижу, чем могу помочь этой команде. Ведь команда очень сильная, уже титулованная, профессиональная. Казалось бы, что тут еще можно сделать? Но я считаю, что важно не только научиться стрелять и быстро бегать, главный секрет хорошего тренера – психология: вовремя успокоить, сказать нужное слово, знать, когда загрузить, а когда "отпустить". Вот в этом я и вижу свою роль в команде.

Как прошел первый сбор в Сумах?

Этот сбор был втягивающим и очень спокойным. Мы много занимались стрельбой, все было на это направлено. Много было самостоятельной работы – мы давали спортсменкам задания, и они работали. Эта работа была скрупулезной, может быть даже нудной, но она очень нужна. Мы стараемся делать упор на качество, чтобы каждый выстрел был качественно отработан. Тогда и будет результат.

Фото: www.biathlon.com.ua

Как вы оцениваете состояние биатлонисток? Успели ли они отдохнуть от прошлого сезона?

Успели и отдохнуть, и даже соскучиться по тренировкам. Они полны сил и готовы в полной мере отдаваться работе. Ведь все понимают важность следующего сезона. И нам даже приходилось их останавливать, говорить, что не надо уходить в работу с головой. Всё будем делать постепенно. А вообще, сбор прошел на очень хорошей ноте. У девушек отличное настроение, они улыбаются, шутят.

Не чувствуется ли у них растерянность или недовольство из-за ухода Королькевича?

Если вы хотите об этом узнать, то вам лучше спросить у самих девчонок. Но я, как тренер, ничего такого не почувствовала – не было ни паники, ни жалоб. Наоборот, звучала такая фраза: чем больше препятствий, тем сильнее мы становимся. Мне очень понравился их настрой, они молодцы, все профессионалы и знают, чего хотят. Наша тренерская задача всего лишь помочь им этого достичь. Я спрашивала их о работе Королькевича, узнавала, чем он занимался.

Вы будете в своей работе использовать его методики? Или привнесете свои новинки?

Конечно, будем использовать. Я была знакома с его методикой, использовала его упражнения и раньше, еще во время работы со сборной Польши. И теперь мы с Григорием Ивановичем не будем отказываться от того, что он привнес в подготовку нашей сборной. Конечно, у меня есть и свои собственные наработки. И я ими обязательно поделюсь. Но, как я уже говорила, главную свою задачу вижу в укреплении психологии спортсменок. Ведь это очень важно в биатлоне.

Если вернуться к атмосфере в сборной, как влилась туда «новенькая» - Ольга Абрамова, ваша подопечная?

Оля влилась легко. Ведь она общительная, спокойная, не конфликтная, не требует для себя особого внимания. Она и раньше была знакома с девочками, но только на уровне "здрасьте". А теперь они поближе познакомились, и Оля говорила мне, что даже не ожидала, что так хорошо ее примут. Они вместе с Машей Панфиловой активно общаются с другими, ходят друг к другу в комнаты.

Надежда Белова и Ольга Абрамова
Фото: www.biathlon.com.ua
Надежда Белова и Ольга Абрамова

Ну, а Маша-то для них уже точно «своя»?

Да, ведь они ее увидели на соревнованиях. Знаете, ведь сбор - это сбор, а соревнования – это совсем другое. Там по-другому узнаешь человека, видишь, как он вносит свои усилия в общий успех сборной. Так что Маша для них действительно свой человек. Но и Оля вливается в команду баз проблем.

А как наша новобрачная – Лена Пидргушна? По вашим ощущениям, свадьба не помешала ей серьезно отнестись к сбору?

Я бы сказала наоборот - это ей в плюс. Мне, конечно, сложно судить, ведь я не работала с Леной раньше. Но, кажется, это сделало ее более стабильной. Теперь личная жизнь у нее устроилась, и она знает, чего хочет от жизни. Главная цель на сегодняшний день – это Олимпийские Игры. А потом она, конечно, хочет ребеночка. Вообще, она очень приятный человек, коммуникабельная, с ней легко работать. Лена и сама усердно трудится, и советоваться приходит. Видно, что она очень взрослая, профессиональная спортсменка.

Чем сборная будет заниматься на следующем сборе в Словении?

Сбор будет более интенсивным: больше функциональных нагрузок, будут лыжероллеры и скоростная работа. И тогда я увижу, что еще могу дать команде, в чем еще можно улучшить подготовку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram