ГлавнаяСпорт

"Киев Арена" обойдется инвестору в $120 млн

В Киеве началось строительство арены к Евробаскету-2015

"Киев Арена" обойдется инвестору в $120 млн
Фото: www.bagnet.org

Компания DeVision Entertainment начала строительство многофункционального концертно-спортивного центра "Киев Арена" на пересечении основных транспортных артерий Киева: ул. Академика Заболотного и Столичного шоссе. На этой арене будут проходить матчи чемпионата Европы по баскетболу 2015 года.

Планируемая площадь комплекса составляет 46 916 кв метров, она будет состоять из шести наземных и одного подземного этажа. В зависимости от типа проводимых мероприятий на стадионе будет разное количество мест. Так, во время проведения баскетбольных матчей - 17 402 места, хоккейных матчей - 15 339, на концертах - 20 000.

Планируется, что строительство арены будет завершено в первом квартале 2015 года, она полностью будет строиться за средства инвесторов, ее стоимость составляет 120 миллионов долларов.

Украина в августе 2015 года примет чемпионат Европы по баскетболу, предполагается, что матчи чемпионата пройдут в шести украинских городах.

Строительство многофункциональных арен уже ведется в Донецке и Харькове. Стоимость донецкой "Кальмиус-Арены", которую строит Борис Колесников, составляет 60 млн евро. Сергей Курченко заявил, что "Харьков Арена" обойдется ему в 30 млн евро. 25% от этих сумм заплатят инвесторы, на 75% будут взяты кредиты в государственных банках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram